Можно ли выйти из ООО в одностороннем порядке, если все документы находятся у другого учредителя?

Добрый день! Я являюсь одним из учредителей ООО. Из-за разногласий между учредителями ООО после образования не вело никакой деятельности, но наш генеральный директор (тоже учредитель) не хотела его закрывать и заявления от остальных участников ООО на выход не принимала. Как выяснилось позднее, она самолично использовала ООО для своих целей, не извещая об этом остальных участников. Вся документация по фирме находится у нее, нет возможности даже изучить устав. Возможно ли выйти из ООО в одностороннем порядке в этом случае?

, Марина, г. Липецк
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

и заявления от остальных участников ООО на выход не принимала.
Марина

Как это понимать?

Каким образом Вы направляли заявление на выход? Когда?

Опишите подробнее, пожалуйста.

Что у Вас прописано в Уставе? Вы, когда его подписывали, читали?

Поскольку Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Марина
Клиент, г. Липецк

один из участников ООО отдавал заявление лично в руки, но до сих пор не исключен из общества (прошло около трех лет). Устав уже не помню, и возможности его изучить нет (связь с директором и остальными участниками не поддерживаем)

Еще вопрос. Я, как учредитель, отвечаю своим имуществом за штрафы либо долги общества?

Я, как учредитель, отвечаю своим имуществом за штрафы либо долги общества?
Марина

Нет. Не отвечаете.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Марина

Подайте свое заявление о выходе с ООО и требуйте проведения общего собрания учредителей на котором одним из вопросов поставьте о отчете директора о деятельности ООО и выплате дивидендов, а второй вопрос о вашем выходе из ООО и выплате вам причитающийся доли.

Таким образом для того чтобы вам ничего не платить, собрание быстрее собирается вас выведет с ООО лишь бы вам ничего не платить.

с уважением к ВАМ

Также на ваше дополнение

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не
отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не
отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за
исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными
документами юридического лица.

Марина
Клиент, г. Липецк

то есть, если общество, например, не платило налоги, я лично никакой финансовой ответственности не несу?