Вид на жительство РФ, если мать является гражданкой РФ

Здравствуйте! Моя мама гражданка РФ, я гражданин Украины, я могу в упрощённом порядке получить гражданство РФ, могу ли я вместо этого получить вид на жительство РФ?

, Никита, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

1. Вы можете принять гражданство в упрощённом порядке, если Ваша мама является нетрудоспособной, то есть, пенсионеркой.

2. Вы можете уже сейчас получить разрешение на временное проживание по данному факту, затем — вид на жительство на 5 лет. В лучшем случае, Вам не нужно будет ждать истечения 5 лет и Вы сможете принять гражданство сразу после получения вида на жительство. Если же ваша мама не является пенсионеркой, то тогда Вы сможете принять гражданство по истечении 5 лет со дня получения вида на жительство, то есть, в общем порядке.

Никита
Клиент, г. Москва

То есть мне необходимо сначала получить РВП?

Никита

Конечно, РВП требуется во всех случаях.