Как правильно считать дни просрочки доставки мебели?
Добрый день! Через магазин по телефону заказали мебель.Оплатили по банковской карточке всю сумму заказа. Заключили договор. По которому магазин-продавец обязуется доставить мебель в течение 35 рабочих дней после оплаты. По истечении указанного срока периодически от продавца поступали звонки о задержке мебели. Поскольку мебель требуется доставить в Норильск, магазин считает дни просрочки до передачи товара транспортной компании, а не до места проживания. Правильно ли считает количество дней неустойки продавец?
- IMG-20160712-WA0000.jpg
, Роман,
Сергей Князькин
Роман, здравствуйте.
Если вы оплатили 19 июня, то с 6 августа начисляется неустойка за просрочку доставки предварительно оплаченного товара.
Статья 23.1 закона «О защите прав потребителей»:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.