Каков порядок регистрации авторского права и патента?

Если я изобрел какую либо вещь, я сразу имею на неё Авторские права? Но перед тем как я предоставлю это общественности я должен поставить "Патент", или же мне надо сначала доказать что я являюсь автором? И потом ставить патент?

, Денис, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Денис, здравствуйте!

Соответствующие права на изобретение/полезную модель/промышленный образец — одним словом все то, что вы называете «вещь» возникают только после ее государственной регистрации. Соответственно, в целях государственной регистрации вашей «вещи» и получения патента и, соответственно приобретения соотвествующих прав вам следует обратиться с заявкой в Федеральную службу по интеллектуальной собственности лично (Роспатент), либо через патентного поверенного. Статья 1375 Гражданского кодекса РФ определяет содержание заявки на выдачу патента на ИЗОБРЕТЕНИЕ:

1. Заявка на выдачу патента на изобретение (заявка на изобретение) должна относиться к одному изобретению или к группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел (требование единства изобретения).
2. Заявка на изобретение должна содержать:
1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и заявителя — лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;
2) описание изобретения, раскрывающее его сущность с полнотой, достаточной для осуществления изобретения специалистом в данной области техники;
3) формулу изобретения, ясно выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;
4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
5) реферат.
3. Датой подачи заявки на изобретение считается дата поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки, содержащей заявление о выдаче патента, описание изобретения и чертежи, если в описании на них имеется ссылка, а если указанные документы представлены не одновременно, — дата поступления последнего из документов.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.