Что является подтверждением расходов на строительство дома (при продаже)?

Что является подтверждением расходов на строительство дома (при продаже)? Достаточно ли договора на строительство дома и как это будет проверяться?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

  • Добрый день, договора на строительство дома будет недостаточно. На ваш вопрос есть письмо Минфина от 20 декабря 2013 г. N 03-04-07/56452 посмотрите:
  • Вопрос:
    О документах, подтверждающих расходы на строительство и отделку дома,
    для получения имущественного вычета по НДФЛ при продаже дома.
    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
    от 20 декабря 2013 г. N 03-04-07/56452
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения налогоплательщиками имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации
    налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на
    доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых
    вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
    продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
    помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
    указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
    менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета,
    предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить
    сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных
    им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих
    доходов.
    В качестве документа, подтверждающего расходы налогоплательщика для целей предоставления вышеуказанного имущественного налогового вычета, может быть принят товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов выданный торгующей организацией покупателю (физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества), при наличии кассового
    чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные
    строительные и отделочные материалы.
    Что касается расходов на строительство дома, произведенных
    налогоплательщиком на основании договоров, заключенных с физическими
    лицами, то такие расходы могут учитываться в составе имущественного
    налогового вычета при условии представления документов, подтверждающих
    фактическую уплату денежных средств по договору, например, расписки, а
    также при наличии актов выполненных работ. В фактические расходы на
    строительство жилого дома могут быть включены расходы, связанные с его
    отделкой и инженерно-техническим оснащением.
    Приобретение строительных инструментов может быть не связано со строительством дома, и, следовательно, расходы по их приобретению не могут уменьшать доходы, полученные от продажи жилого дома.
    Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политикиИ.В.ТРУНИН
    20.12.2013г.
  • То есть, при продаже жилого дома в расходы, уменьшающие базу по НДФЛ,
    можно включить затраты, связанные со строительством этого дома,
    отделкой и инженерно-техническим оснащением. В этом случае
    для подтверждения расходов на стройматериалы понадобятся товарные
    и кассовые чеки, а для подтверждения затрат на строительные работы — акт
    выполненных работ и платежное поручение о перечисление денег по договору(если это организация или ИП) или расписка о получении денег (если договор заключен с физ.лицом). Спасибо за вопрос.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зарплату работникам из СНГ можно учитывать?

Исходя из вашего вопроса, видно, что вами был заключен договор на строительство дома, данный договор является гражданско-правовым договором, а не трудовым договором. Или вы еще дополнительно заключали и трудовые договора и выплачивали зарплату с удержанием НДФЛ?