Как правильно должен производиться выбор уполномоченных в СНТ?

Добрый день.

Хотел бы услышать НЕСКОЛЬКО мнений, по такому спорному вопросу в садоводствах, как выбор уполномоченных.

Итак вопрос: Соответствует ли Закону выбор уполномоченных частями общества, а не ОБЩИМ собранием членов СНТ ?

Для тех, кто сразу отправит читать устав, отвечу:

Да, в Уставе и в положении об уполномоченных прописана такая возможность. НО...

Думаю никто не спорит, что внутренние документы СНТ не могут противоречить законодательству.

Итак, мои доводы...

Статья 21 ФЗ66 говорит о том, что:

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся

....утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных)

Статья 20 вполне четко говорит о том, что:

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом...который, как мы уже выяснили не может противоречить закону.

Статья 20 утверждает о том, что:

ОБЩЕЕ собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

В той же Статье 20 четко указано, что:

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются....порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней)

Никаких ИНЫХ вариантов нет !!!

Отсюда вывод:

Если фразы про иные формы, виды, действия и т.п нет, то перечень (список) по умолчанию считается закрытым. И не подлежащим расширению.

Соответственно порядок избрания уполномоченных правомерно прописать во внутренних документах СНТ, только указав ОДИН из ДВУХ вариантов - открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней.

Готов выслушать мнения квалифицированных юристов...

Заранее благодарен.

Константин.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Константин. Я не готов со 100% уверенностью сказать вам правы вы в своих рассуждениях или нет, так как это требует детального анализа ситуации, в том числе положений устава СНТ,

Но пока что склоняюсь к тому, что указанные вами положения устава не противоречат закону.

В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:

1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный.

Очевидно, что данная норма устанавливает представительство одного уполномоченного не всех членов товарищества, а только части, установленной уставом. При таких обстоятельствах избирание уполномоченного этой частью, а не всеми членами товарищества является законным, так как в ином случае будут нарушаться права соответствующей части членов товарищества.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

"число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный."

....к моему вопросу отношения не имеет.

Народ мог собраться по 10 человек и выбрать КАНДИДАТОВ в уполномоченные.

А их ЗАКОННЫЙ выбор во ВСЕМ садоводстве возможен только на ОБЩЕМ собрании.

В этом, в том числе, была моя мысль...