8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно должен производиться выбор уполномоченных в СНТ?

Добрый день.

Хотел бы услышать НЕСКОЛЬКО мнений, по такому спорному вопросу в садоводствах, как выбор уполномоченных.

Итак вопрос: Соответствует ли Закону выбор уполномоченных частями общества, а не ОБЩИМ собранием членов СНТ ?

Для тех, кто сразу отправит читать устав, отвечу:

Да, в Уставе и в положении об уполномоченных прописана такая возможность. НО...

Думаю никто не спорит, что внутренние документы СНТ не могут противоречить законодательству.

--------------------

Итак, мои доводы...

Статья 21 ФЗ66 говорит о том, что:

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся

....утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных)

Статья 20 вполне четко говорит о том, что:

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом...который, как мы уже выяснили не может противоречить закону.

Статья 20 утверждает о том, что:

ОБЩЕЕ собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

В той же Статье 20 четко указано, что:

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются....порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней)

Никаких ИНЫХ вариантов нет !!!

Отсюда вывод:

Если фразы про иные формы, виды, действия и т.п нет, то перечень (список) по умолчанию считается закрытым. И не подлежащим расширению.

Соответственно порядок избрания уполномоченных правомерно прописать во внутренних документах СНТ, только указав ОДИН из ДВУХ вариантов - открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней.

----------------

Готов выслушать мнения квалифицированных юристов...

Заранее благодарен.

Константин.

Показать полностью
, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Константин. Я не готов со 100% уверенностью сказать вам правы вы в своих рассуждениях или нет, так как это требует детального анализа ситуации, в том числе положений устава СНТ,

Но пока что склоняюсь к тому, что указанные вами положения устава не противоречат закону.

В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:

1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный.

Очевидно, что данная норма устанавливает представительство одного уполномоченного не всех членов товарищества, а только части, установленной уставом. При таких обстоятельствах избирание уполномоченного этой частью, а не всеми членами товарищества является законным, так как в ином случае будут нарушаться права соответствующей части членов товарищества.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

"число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный."

....к моему вопросу отношения не имеет.

Народ мог собраться по 10 человек и выбрать КАНДИДАТОВ в уполномоченные.

А их ЗАКОННЫЙ выбор во ВСЕМ садоводстве возможен только на ОБЩЕМ собрании.

В этом, в том числе, была моя мысль...

Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 03.09.2016