Правомерно ли признали недействительной доверенность, выданную в Украине, в органах социальной защиты?

Моя мама "ветеран труда".По-этому ей назначены компенсационные выплаты от государства на оплату коммунальных услуг.Мне,её сыну,мамой была выдана доверенность на управление её делами в Украине(имеется заверенный в России перевод).При обращении в соцзащиту по поводу выплат мне было заявлено,что "украинские" доверенности недействительны,а ещё требуется нотариально заверенная копия паспорта.Обсуждать что-либо со мной никто не захотел.Вопрос-законно-ли это?Как с этим бороться?

, Голомовзюк Сергей Васильевич, г. Воркута
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей Васильевич, здравствуйте.

мне было заявлено, что «украинские» доверенности недействительны, а ещё требуется нотариально заверенная копия паспорта.
Голомовзюк Сергей Васильевич

Украинские доверенности действительны на территории России, если сделан их нотариально заверенный перевод. Если паспорт гражданки Украины, то тогда также требуется его нотариально заверенная, переведённая на русский язык копия. Если паспорт гражданки России, то, естественно, нотариального перевода не требуется.

Голомовзюк Сергей Васильевич
Клиент, г. Воркута

Ответ не о чём.Про доверенности ответ я и сам знал,а мне нужны были какие-нибудь ссылки на законы,прецеденты.Спасибо.

Ответ не о чём.Про доверенности ответ я и сам знал, а мне нужны были какие-нибудь ссылки на законы, прецеденты.Спасибо.
Голомовзюк Сергей Васильевич

Сергей Васильевич,

на управление её делами в Украине
Голомовзюк Сергей Васильевич

Если доверенность выдана только на совершение действий в Украине, то в России на её основании Вы не вправе ничего совершать. В таком случае отказ органов социальной защиты правомерен. Необходимо изучить доверенность на предмет полномочий, который предоставила Вам мама.