Какая ответственность грозит родителям, если ребенок, которому 17 лет, не живет дома уже месяц?

Здравствуйте, мне 17 лет, уже месяц живу с парнем в другом городе. Мама об этом не знает и все это время меня не искала, хотя в интернете мы общались и она знает, что со мной все хорошо. Сегодня она решила заявить в полицию о моей пропаже. Что могут предпринять по отношению к ней, если она не заявляла об этом целый месяц и что могут сделать по отношению ко мне и моему парню? Спасибо.

, Марина, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Никакой ответственности не будет, так как уже больше 14.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.