Какую часть от зарплаты, приставы могут списывать в счет задолженности?

у меня зарплата 7000 и есть просрочка по кредиту какую часть могут от зарплаты удерживать судебные приставы

, Ирина Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Веренёв
Адвокат, г. Тольятти

Размер удержания с зарплаты регулируется частью 2 статьи 99
Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой: «При исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований»

Просрочка по кредиту приводит к повышенным процентам и штрафам. Постарайтесь их снизить.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно закону «Об исполнительном производстве» удержание не может составлять более 50 % от заработной платы.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

подскажите как вести себя на суде

Ирина Николаевна

Если Вы согласны с суммой долга, то можете на суд не являться, а направить туда заявление в котором выразить согласие с иском и просьбу рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Если же с суммой не согласны, то Вы должны будете возражать против иска и приводить доводы о снижении суммы долга.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, не более пятидесяти процентов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Стоит обратить внимание, что списание производится на основании исполнительного документа, то есть только после решения суда. До суда никто деньги списывать по кредиту не имеет права.