Можно заключить нотариальный договор по кредитному обязательству?

Доброе время суток. На данный момент я не могу взять кредит но есть человек который готов этот сделать для меня. Можно ли у натариуса заключить договор, о том что я буду нести полную ответственность по кредиту, чтобы в случае чего к тому человеку не было никаких претензий?

, Любовь, г. Челябинск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы не сможете нести ответственность по чужим долгам. Поэтому вам лучше всего составить соглашение о выплате займа с процентами ежемесячно тому человеку, который платит кредит. На тот же срок, на который ему оформили кредит.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Такое невозможно в принципе. Нотариус не будет вам делать данное соглашение. Замена лиц в кредитном договоре допускается только с согласия самого банка и лица.

Статья 391. Условие и форма перевода долга
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 391]
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.