8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли требовать подтверждение оплаты у предыдущего собственника

Приобретаю квартиру от юр лица. Они в свою очередь приобрели квартиру у физ. Лица. В договоре купли продажи между ними записан порядок расчета: в течении трех месяцев с даты государственной регистрации прав собственности. На данный момент прошло 4 месяца с той даты.

В егрп обременения нет. Нужно ли требовать от собственника подтверждение его оплаты предыдущему владельцу? Вдруг физ лицо расторгнет договор купли продажи, так не получало оплату.

Вообще приобретаю по ипотеке, вроде банк должен же что-то проверять. Но хочу перестраховаться.

, Сергей, г. Челябинск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Вы правильно полагаете.

Если Ваш продавец не оплатил своему продавцу по договору купли-продажи между ними, то не исключено, что прежний собственник заявит требование о расторжении договора.

Кроме того, как указано в ст. 488 Гражданского кодекса РФ,

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

При этом примечательно, почему в ЕГРП не зарегистрирована ипотека в силу закона, если, как Вы утверждаете, в договоре между ними указано, что оплата осуществляется в течении трех месяцев с даты государственной регистрации прав собственности.

Возможно, ипотека именно поэтому и не указана в выписке из ЕГРП, что квартира Вашим продавцом предыдущему собственнику уже полностью оплачена.

Тем не менее, рекомендую всё же затребовать от продавца платежные документы (их копии) об оплате квартиры предшествующему собственнику.

0
0
0
0

Что касается проверки сделки банком, то, как правило, и служба безопасности, и юридическая служба банка проверяют чистоту сделки, поскольку квартира будет находится у них в залоге (в залоге у банка).

Но не исключено, что политика данного конкретного банка построена таким образом, что предыдущие сделки по объекту не проверяются.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
В егрп обременения нет. Нужно ли требовать от собственника подтверждение его оплаты предыдущему владельцу? Вдруг физ лицо расторгнет договор купли продажи, так не получало оплату.
Сергей

Здравствуйте. Я бы советовал потребовать такое подтверждение оплаты. И заодно от продавца расписку, что он претензий не имеет, если это возможно.

Но хотя бы платёжные документы об оплате квартиры. Для Вашего же спокойствия. То что обременение снято это хорошо, но лучше перестраховаться.

0
0
0
0
Вообще приобретаю по ипотеке, вроде банк должен же что-то проверять. Но хочу перестраховаться.
Сергей

Банк банком, но лучше Вам самому проверить не надеясь на банк.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае довольно не стандартный способ оплаты по договору купли-продажи квартиры. Я бы по рекомендовал либо лично связаться с предыдущим собственником квартиры и узнать получали ли он оплату, либо направить ему письмо с письменным обращением, с просьбой подтвердить, получал ли он оплату за квартиру.

Несмотря на то, что данный способ уведомления не прописан в законе, но в случае суда, если первый собственник будет пытаться расторгнуть сделку и истребовать квартиру из вашей собственности, то факт направления письма с просьбой подтвердить факт оплаты за квартиры, может с играть в Ваше пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2016