Нужно ли проверять оплату квартиры между юрлицом и физлицом при покупке?
Приобретаю квартиру от юр лица. Они в свою очередь приобрели квартиру у физ. Лица. В договоре купли продажи между ними записан порядок расчета: в течении трех месяцев с даты государственной регистрации прав собственности. На данный момент прошло 4 месяца с той даты.
В егрп обременения нет. Нужно ли требовать от собственника подтверждение его оплаты предыдущему владельцу? Вдруг физ лицо расторгнет договор купли продажи, так не получало оплату.
Вообще приобретаю по ипотеке, вроде банк должен же что-то проверять. Но хочу перестраховаться.
Что касается проверки сделки банком, то, как правило, и служба безопасности, и юридическая служба банка проверяют чистоту сделки, поскольку квартира будет находится у них в залоге (в залоге у банка).
Но не исключено, что политика данного конкретного банка построена таким образом, что предыдущие сделки по объекту не проверяются.