Как регистрировать ИП по направлению "массаж на дому"

Здравствуйте. Вопрос таков: есть квартира жилая, человек имеет В/О медицинское, есть физиотерапевтический аппарат и также услуга массаж. Как зарегистрировать ИП в таком случае - чтобы не было лицензии на меддеятельность, в какой категории? Какие налоги будут в этом случае?

И еще вопрос: может ли гражданская жена данного человека открыть на себя ИП, поскольку у нее есть еще другое направление деятельности, чтобы отчитывать и за него и за себя, будет ли это законным и как можно оптимально сделать?

, Валентин Ювелев, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря какой массаж. Если входящий в перечень мед. услуг то никак.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.
Ключевым при отнесении массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.
То есть нужно устанавливать относится ли массаж к медицинскому или нет.

И еще вопрос: может ли гражданская жена данного человека открыть на себя ИП, поскольку у нее есть еще другое направление деятельности, чтобы отчитывать и за него и за себя, будет ли это законным и как можно оптимально сделать?
Валентин

Открыть может. Лицензию получить без мед. профильного образования нет. ПЛюс и на работу взять«гр. мужа» не сможет, так как это запрещено.

Валентин Ювелев
Клиент, г. Казань

Скажите, а лицензию сложно получить, если работа на дому, есть ли какие-то проверки и прочее, насколько этот процесс затруднителен и какая последовательность: сначала лицензия, потом ИП или наоборот?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
есть квартира жилая, человек имеет В/О медицинское, есть физиотерапевтический аппарат и также услуга массаж
Валентин

Здравствуйте. Валентин у себя в квартире Вы не можете оказывать услуги по массажу, есть определенные требования к помещениям

Отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги», утвержденный Приказом
Минздрава России от 10.04.2001 N 113, он включает следующие виды массажа: общий массаж, массаж лица, массаж шеи, массаж кистей, массаж волосистой части головы, пилинг-массаж, вакуумный массаж кожи, а также отдельные виды массажа,
выполняемые при заболеваниях различных органов, такие как, например: массаж при заболеваниях позвоночника, массаж при хронических неспецифических заболеваниях легких, массаж при заболеваниях крупных кровеносных сосудов и так далее, относятся к разделу, в котором приводятся простые медицинские услуги.
Статья 17. Перечень видов
деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим
Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

96)
медицинская деятельность;

Также

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2012 г. N 291 О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.
Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:
б)
уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в
отношении: индивидуальных предпринимателей.
Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих
соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании,
необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и
зарегистрированных в установленном порядке;
в)
наличие: у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования,
послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования,
предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и
послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
и)
наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также:
а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;
б) соблюдение установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности; в) соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг;
г) повышение квалификации
специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.
6.
Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных
требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством
Российской Федерации.
При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 4 и подпунктами «а» и «б» пункта 5
настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 11
статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
7.
Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а)
копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в
нотариальном порядке;
б)
копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих
ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений,
сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ
(услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре
прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права
зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях,
сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у
соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином
законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов,
инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г)
сведения о наличии выданного в установленном порядке
санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам
зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения
соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д)
сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования,
аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем
лицензии заявленных работ (услуг);
е)
копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте
«в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального
образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копии документов, подтверждающих наличие у
лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения,
соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для
специалистов с медицинским образованием);
з)
копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте
«е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального
образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей
лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и)
копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за
предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.
Как зарегистрировать ИП в таком случае — чтобы не было лицензии на меддеятельность, в какой категории?
Валентин

Без лицензии увы не обойтись

Скажите, а лицензию сложно получить, если работа на дому, есть ли какие-то проверки и прочее, насколько этот процесс затруднителен и какая последовательность: сначала лицензия, потом ИП или наоборот?
Валентин

Валентин, лицензию получить не сложно, но работать на дому Вы не сможете, только в спец арендованном/собственном помещении, соответствующему требованиям

Открываете ИП и только потом поучаете лицензию

Валентин, дополню

Для начала бизнеса необходимо заключать такие договора:

договор аренды помещения; (либо документы на собственное)

договор
на вывоз и утилизацию ТБО (твердых бытовых отходов);

договор
о проведении установленных систем вентиляции и кондиционирования;

договор
на вывоз, утилизацию люминесцентных ламп.

Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам, массажный кабинет должен отвечать таким требованиям:

Площадь рассчитывается исходя из числа работающих массажистов, а именно, на одно рабочее место — не менее 8 м². Если в кабинете работает только один
массажист, то площадь кабинета должна быть минимум 12 м², необходимо также обустройство дополнительного помещения для приема клиентов;

помещение должно быть отапливаемым и оснащенным вентиляцией для регулярного проветривания;

необходимо наличие санузла;

освещение должно быть установлено таким образом, чтобы свет попадал на клиента под углом, для комфортной работы массажиста;

стены нужно будет отделать плиткой или моющими обоями, для регулярной влажной уборки и дезинфекции, пол – покрыть линолеумом или другим материалом, который легко моется.

Оборудование

Перечень необходимого специализированного оборудования для кабинета массажа:

массажные столы (кушетки);

массажные кресла;

массажный столик.

Стандартная ширина массажных столов составляет 550-600 мм, длина – 1800-1900 мм, высота варьируется, в зависимости от роста массажиста (высота устанавливается таким
образом, чтобы пальцы рук в опущенном состоянии касались горизонтали стола, без
необходимости наклоняться или работать на полусогнутых ногах). Для кушеток
необходимы также 1-2 упругих валика (диаметром около 150 мм, размеров 500-600
мм), для того, чтобы придать конечностям физиологическое положение при
процедурах. Рекомендуется также приобрести складную переносную кушетку, для
возможности выездного индивидуального обслуживания.

Массажные
кресла используются для проведения процедур в сидячем положении пациента. Такое оборудование должно быть удобным, имеющее полумягкие спинку и сиденье, съемный подголовник (для массажа лица, головы и шеи).

Невысокие полумягкие столики используются для массажа рук, стандартные размеры – 300*500 мм, высота регулируется.

Мебель, которая необходима для кабинета массажа:

шкаф для хранения халатов и полотенец;

стеллаж для хранения специальных масел и косметологических средств;

вешалка для одежды;

ширма;

стол и стулья.

Для стирки полотенец необходимо также приобрести компактную стиральную машинку, либо иметь договор с химчисткой.

Медицинская аптечка

необходимые препараты для аптечки: спиртовой раствор йода и раствор
бриллиантовой зелени, бинты, марля, и вата, клей БФ_6, перекись водорода и
3%-ный водный раствор аммиака, валериановые капли, а также термометр и тонометр

Дезинфицирующие средства

Смазывающие средства (тальк, масло, крема и т. д.), подушки, валики, которые подкладываются под тело массируемого, полотенца, простыни, электрические или песочные часы.

Уголок
потребителя

Уголок потребителя — это стенд, специально оборудованный для донесения до потребителя всей необходимой информации, такой как:

Закон «О защите прав потребителей»;

Телефоны и адреса вышестоящих организаций;

Документы, разрешающие заниматься данным родом деятельности (оказание услуг);

Копия свидетельства о регистрации в налоговой инспекции в качестве ИП;

Копия свидетельства о присвоении ИНН;

Копия лицензии, а также полная информация об органе, выдававшем ее;

Книга жалоб и предложений, являющаяся документом, отражающим отношение потребителя к деятельности данной торговой точки или организации по оказанию услуг.

Телефоны экстренных служб, органов ФСБ, ГУВД, ЧС;

Перечень категорий граждан, подлежащих
обслуживанию вне очереди (инвалиды, ветераны ВОВ и т.д.)

Правила пожарной безопасности и план
эвакуации при пожаре. Их можно оформлять в виде отдельного стенда, однако
рекомендуется объединять с уголком потребителя.

Если оказываются услуги — правила их оказания.

После того, как вы определились со списком документов, вам нужно посчитать количество карманов или уголков и приблизительный размер щита, который в последствие станет основой для «Уголка потребителя».

Вентиляция и отопление.

Необходимо
наличие приточно-вытяжной вентиляции, обеспечивающей постоянное вентилирование рабочего места массажиста. В холодное время года для поддержания необходимой температуры (не менее +20°С) должны быть отопительные приборы или наличие централизованного отопления;

Санузел с умывальником (холодная и горячая вода) и при возможности, душевой кабиной;

Освещение массажного кабинета.

Помещение

должно быть светлым, при чём учитывается естественное освещение. В тёмное время суток рабочее место должно освещаться с помощью проборов (лампа дневного света), направленных на массируемого под углом, для удобства в работе
массажиста

Валентин. оформляла клиенту лицензию чуть больше месяца назад в Ставропольском крае, возникли сложности только с разрешением от Роспотребнадзора, упорно не хотели его давать, но после переговоров (даже «без лишних затрат») нам его выдали Клиент с лицензией занимается своей деятельностью.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Лицензированию подлежит деятельность по оказанию услуг на те виды массажа, которые отнесены к простым медицинским услугам.Как сказано в письме Минэкономразвития России от 24.09.2009 N Д05-4535, к простым медицинским услугам в соответствии с Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении, утвержденной заместителем Минздравсоцразвития России 12.07.2004, отнесены следующие виды услуг, относящиеся к типу услуг «Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия)» (код А 21):

— А 21.01.001 Общий массаж;
— А 21.01.002 Массаж лица;
— А 21.01.003 Массаж шеи;
— А 21.01.004 Массаж рук;
— А 21.01.005 Массаж волосистой части головы;
— А 21.01.006 Пилинг-массаж;
— А 21.01.007 Вакуумный массаж кожи;
— А 21.01.009 Массаж ног.
Те же виды массажа перечислены и в приказе Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Скорее всего придется иметь лицензию.

Налоги в зависимости от организационно-правовой формы. Минфин России подчеркнул, что применять систему ЕНВД в отношении услуг, осуществляемых массажными кабинетами, вправе организации, за исключением медицинских и санаторно-оздоровительных учреждений (профилактории, санатории, физкультурно-оздоровительные и иные лечебно-оздоровительные организации), а также индивидуальные предприниматели, предоставляющие населению услуги, предусмотренные в подразделе 019 000 ОКУН

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
человек имеет В/О медицинское, есть физиотерапевтический аппарат и также услуга массаж Как зарегистрировать ИП в таком случае — чтобы не было лицензии на меддеятельность, в какой категории?

— увы с большой долей вероятности — услуги по массажу отнесут к медицинскому виду деятельности — сейчас такие решения суды выносят часто пример -по делу № А76-9743/2015 пожаловаться на вас могут граждане которые получали массаж так и соседи. какое то время сможете работать без лицензии но это недолго-придётся получать медицинскую лицензию — и выполнять перечень лицензионных требований среди которых есть и требования к образованию ИП- согласно положения о лицензировании медицинской деятельности за № 291+ помещение для оказания услуг по массажу — должно соответствовать нормам Санпин — до направления заявления на получения лицензии в Минздрав вам нужно получить санитарно эпидемиологическое заключение что помещение соответствует санитарным требованиям для данного вида деятельности если планируете деятельность в квартире — то это серьезное переоборудование по нормам санпин -.

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность

Скажите, а лицензию сложно получить, если работа на дому, есть ли какие-то проверки и прочее, насколько этот процесс затруднителен и какая последовательность: сначала лицензия, потом ИП или наоборот?

если получите санзаключение на помещение — соберете документы по медоборудованию для данной деятельности, образованию и стажу работников заполните бланк заявления + оплатите госпошлину — направите заявление + приложения в Минздрав -лицензию если документы соответствуют требованиям — выдадут согласно информации Минздрава РТ -

уведомление о предоставлении лицензии или уведомление об отказе в предоставле-нии лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме в срок, не превышающий сорока пяти дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии из практики с 1 раза получить медлицензию проблематично — наверняка будут ошибки- обычно заказывают документы в специализированных фирмах оказывающих услуги по лицензированию.

Сначала — открываете ИП — в ИФНС за 1 неделю — после пакет документов в Минздрав РТ для получения лицензии. справочно -

Отдел по лицензированию медицинской деятельности
Губайдуллин Заки Забихович
Начальник отдела
Контактная информация
Телефон: 236-65-72