Собираюсь поехать в отпуск с ребенком заграницу, нужно ли разрешение от отца?

Мы с мужем вместе не живём, не расписаны. У нас есть общий ребёнок, записанный на мужа и носит его фамилию. Я хочу поехать в отпуск за границу с ребёнком, надо ли делать разрешение со стороны отца ребёнка, чтоб мне выехать из России с сыном?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

По российским законам такого требования нет. Достаточно того, что с ребенком выезжает один из родителей. Но вам обязательно надо выяснить, какие требования существуют в стране, в которой вы планируете отдыхать. Возможно, по законам этой страны требуется такое согласие.