8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать брак с заключенным, если я нахожусь в другом городе?

Мой избранник находится в местах лишения свободы, а я в Сыктывкаре! Могу ли я через нотариуса подать заявление на регистрацию брака в Плесецкий загс?

, Светлана, г. Сыктывкар
Михаил Зенов
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака
7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского

Вашему избраннику необходимо обратиться с письменным заявлением к начальнику колонии о своем намерении.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

Он от себя подает там, а я то смогу от себя подать через нотариуса? В загсе сказали явка одного из лиц,но если на нотариуса написать довереность то можно?

Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»:

«В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния… для подачи совместного заявления,… волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении».

Таким образом, Вы можете отдельно подать заявление в орган ЗАГС, а Ваш молодой человек — отдельно, через администрацию исправительного учреждения.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

Значит я могу заполнить заявление в Сыктывкаре,заверить нотариусом написать довереность и нотариус сам отправляет в загс а избранник с колонии подает?Так?

Уважаемая Светлана! Вы можете самостоятельно подать заявление в ЗАГС в Сыктывкаре. Для этого нотариус не требуется. Ваш молодой человек составляет заявление, заверяет его в администрации исправительного учреждения и пересылает его в ЗАГС Сыктывкара. А вот регистрация заключения брака будет производится, как и пояснил выше коллега, в соответствии с пунктом 7 статьи 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния» "… в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я хочу устроица в охранное агентство но оно находиться в другом
Я хочу устроица в охранное агентство но оно находиться в другом городе поехать не могу связалась с роботадателем он попросил отправить удостоверения почтой России стоит ли мне отправлять
, вопрос №4074574, Карина, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Вопрос, могули я не писав заявление о пересылке прав, взять комиссию и экзаменационный лист поехать в тот город где лежат мои права, дать им документы и забрать их?
Здравствуйте, лишили прав в другом городе . Срок вышел я прошел комиссию и сдал экзамен в своем городе . Вопрос , могули я не писав заявление о пересылке прав , взять комиссию и экзаменационный лист поехать в тот город где лежат мои права , дать им документы и забрать их?
, вопрос №4074155, Андрей, г. Зея
Защита прав потребителей
Тем кому я деньги перевел находятся в другом городе, как быть?
Доброй ночи!!! Перевел деньги онлайн за автозапчасти, сказали сроки поставки от поставщика 2-3 дня сегодня прйдет уже 5 день, задал вопрос в месенджере, о статусе доставки моих запчастей, ответа на мой вопрос я так и не получил, хотя в сеть автопоставщик выходит, что делать? Тем кому я деньги перевел находятся в другом городе, как быть? Электронные чеки есть, и переписка имеется!
, вопрос №4072534, Денис, г. Новосибирск
Нотариат
Сам я живу в другом городе, могу ли я написать доверенности?
У меня просрочен паспорт и мне срочно нужно продать квартиру до конца месяца. Сам я живу в другом городе, могу ли я написать доверенности?
, вопрос №4071389, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2016