Как зарегистрировать брак с заключенным, если я нахожусь в другом городе?

Мой избранник находится в местах лишения свободы, а я в Сыктывкаре! Могу ли я через нотариуса подать заявление на регистрацию брака в Плесецкий загс?

, Светлана, г. Сыктывкар
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака
7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского

Вашему избраннику необходимо обратиться с письменным заявлением к начальнику колонии о своем намерении.

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

Он от себя подает там, а я то смогу от себя подать через нотариуса? В загсе сказали явка одного из лиц,но если на нотариуса написать довереность то можно?

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»:

«В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния… для подачи совместного заявления,… волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении».

Таким образом, Вы можете отдельно подать заявление в орган ЗАГС, а Ваш молодой человек — отдельно, через администрацию исправительного учреждения.

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

Значит я могу заполнить заявление в Сыктывкаре,заверить нотариусом написать довереность и нотариус сам отправляет в загс а избранник с колонии подает?Так?

Уважаемая Светлана! Вы можете самостоятельно подать заявление в ЗАГС в Сыктывкаре. Для этого нотариус не требуется. Ваш молодой человек составляет заявление, заверяет его в администрации исправительного учреждения и пересылает его в ЗАГС Сыктывкара. А вот регистрация заключения брака будет производится, как и пояснил выше коллега, в соответствии с пунктом 7 статьи 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния» "… в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния".