Сколько стоит ордер адвоката для вступление в уголовное дело?

Сколько стоит ордер адвоката для вступление в уголовное дело по статье 264 прим ч1 то есть повторное управление авто в нетрезвом состоянии течении трех лет. Адвокат попросил с меня 25 тыс только за ордер на участие в моем процессе. Это много или как???

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Ордер адвоката как таковой бесплатный, вы за него ничего не платите. Адвокат может принять на себя защиту в рамках уголовного дела либо по назначению суда (так называемый в обиходе — бесплатный адвокат) либо по соглашению на оказание юридической помощи, в этом случае услуги адвоката подлежат оплате в соответствии с договором. Такой документ как ордер необходим адвокату для подтверждения его полномочий на исполнение поручения ч. 4 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

В том случае, если вы полагаете, что адвокатом нарушаются ваши права или он злоупотребляет своими, вы можете написать жалобу в Адвокатскую палату субъекта

Алексей Макшанов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Согласен с коллегой. Ордер адвоката — это документ, который позволяет ему участвовать в некоторых процессуальных действиях, в том числе представлять Вас в суде. Ордер сам по себе ничего не стоит и выписывается адвокатским образованием, в котором состоит адвокат (ордер выглядит как бумажка формата А5, в которой указано, что такому то адвокату поручается выполнение такого то поручения в рамках представления интересов такого то клиента. Проставляется подпись руководителя адвокатского образования и печать, также там расписывается сам адвокат)

Составление такого документа занимает 5 минут в адвокатском образовании.

Возможно, возникло недопонимание между вами и вашим адвокатом, полагаю, что он имел ввиду все-таки представление ваших интересов в процессе, или выполнение каких-либо действий в вашем интересе.

Уточните этот вопрос у него.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Именно так, он собирается представлять мои интересы в процессе, но только при наличии ордера, который по его словам, стоит 25 тыс, а без него он этого сделать не сможет.

Не берусь судить о взаимоотношениях адвоката и адвокатского образования, требуют с него деньги или нет за выдачу такого ордера, все возможно.

Это, скажем так, «понятийная» а потому деликатная плоскость, если вы готовы платить за это, пожалуйста. Уточните у адвоката, почему ордер в принципе стоит каких-либо денег. Если вам ответят, что такая политика у его руководства — тут вы с адвокатом оба «в заложниках», а если услышите что-то невразумительное, то вам решать.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы с адвокатом не нашли взаимопонимания обратитесь к другому. Вы не сможете работать вместе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Руководство это кто Московская коллегия?

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

От такого адвоката конечно лучше сразу отойти и как можно дальше, т. к его действия по требованию денежных средств за Ордер явно вызывают сомнения в его честности!