В каком суде подведомственно заявление на росреестр?

Собираюсь (как юр.лицо) обратиться с заявлением на Росреестр о неправомерном отказе возврате излишне оплаченной госпошлины, вопрос в каком суде подведомственно заявление.?

Арбитраж или общая юрисд.

, Елена, г. Липецк
Олеся Коробейникова
Юрист, г. Тюмень

Если в Росреестр Вы обращались как юр.лицо, тогда подаете в Арбитражный суд, в качестве юр.лица. Если же как физ.лицо, то соответсвенно в суд общей юрисдикции, в качестве физ.лица.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Вам следует подавать исковое заявление в арбитражный суд.

Ст. 29 АПК РФ:

Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:

2) об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц;