8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли что-то получить от бывшего мужа за совместно нажитое имущество?

Добрый день,меня зовут Олеся,у меня следующая проблема.Мы с мужем прожили 8 лет,начали отношение в его однокомнатной квартире,поженились,решили взять 2-х комнатную квартиру, взяли ипотеку на 5 лет 800 тыс я являюсь созаемщиком,2 года назад мы развелись ,в квартире 1 год жил бывший муж,сейчас уже год он сдает квартиру, так же у него остался автомобиль приобретенный в браке,я пыталась с ним пообщаться чтобы он дал мне немного денег,рублей 500000 но он отказался сказав что это все его,деньги отпродажи однокомнатной квартиры 2 миллиона по средствам банковских операций пошли в счет оплаты 2 х комнатной и 800 добавлили ипотекой,он говорит что он платит ипотеку,и ничего мне не даст,за это время у меня родился ребенок от другого мужчины,и я прописала его в эту квартиру есть ли смысл судиться с ним?и сколько можно получить если подать на раздел?в данный момент я живу в съемной квартире

Показать полностью
, Олеся, г. Новосибирск
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Олеся, доброго времени суток.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества. Без документов что-либо сказать по Вашему делу сложно, а именно какую сумму Вы можете получить. Безусловно, у Вашего супруга будет преимущество, поскольку на момент вступления в брак у него уже было имущество и за счёт этого было приобретено уже другое в браке. При наличии документов суд присудит ему большую часть. а Вам меньшую. если он не сможет доказать эти обстоятельства, то вероятнее всего суд разделит имущество пополам. Но получить документы о предыдущей квартире, думаю Вашему супругу не составит труда.

Вероятнее всего пополам поделят только то имущества, которое было совместно нажито в период брака независимо от того на чьё имя оно приобретено. Кроме того, Вы должны учесть, что при подаче искового заявления Вам необходимо будет оплатить госпошлину от суммы исковых требований.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новосибирск

А какие документы необходимо собрать чтобы подавать исковые заявление,помимо иска? Что нужно чтобы разделить автомобиль,хотя он мог его уже переоформить а кого нибудь после того как развелись,и какие документы на квартиру нужны?

Чтобы подать грамотное исковое заявление, следует в нем обязательно указать следующие реквизиты:

Полностью название суда. Чтобы узнать точно, в какой конкретно суд следует подать иск о разделе, можно проконсультироваться в судебном управлении, найти общедоступную информацию в интернете.
Данные заинтересованных сторон, обязательно нужно указывать фактическое место жительства, чтобы судебные повестки приходили вовремя, желательно также указать иные виды связи, телефон и т.д.
Перечень имущества с полным наименованием и стоимостью. Его можно сделать приложением, отдельным документом к заявлению о разделе, и подать вместе с ним, чтобы не перегружать заявление.
Просьбу о разделе имущества, и в каких долях, каким образом этот раздел следует произвести.
Фактические данные, когда заключен брак, когда расторгнут, на основании чего предлагается такое распределение имущества. Лучше излагать только конкретные данные, без больших описаний, в которые трудно вникнуть. Подать грамотное заявление о разделе – значит четко сформулировать требования, без подробностей личного характера.
Общая стоимость имущества, которое истец хочет получить в результате судебного разбирательства – цена иска.
Документ, который подтвердит факт оплаты государственной пошлины.
Список прилагаемых документов. Обязательно нужно приложить копию самого заявления и всех значимых документов: свидетельства о браке, о расторжении, всех доказательств, обоснований, расчетов.

К исковому заявлению необходимо приложить чеки, квитанции, документы о приобретении, договоры. если приложить данные документы не представляется возможным, укажите это в исковом заявлении. Кроме этого в иске Вы можете ходатайствовать об истребовании доказательств, т.е. просить суд, чтобы тот обязал Ответчика, т.е.супруга предоставить документы на имущество. Вам необходимо также указать в иске по каким причинам Вы самостоятельно не можете предоставить данные документы.

Ещё один не маловажный момент. Если Ваш супруг продал или подарил автомобиль, данную сделку можно в судебном порядке признать недействительной, потому как данное имущество является имуществом совместно нажитым и он не имел права совершать с автомобилем какие-либо сделки без вашего письменного согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.09.2016