Может ли муж претендовать на квартиру, если он воспитывает ребенка от брака, но по брачному контракту лишен права на квартиру?

Квартира была приобретена до брака в 1997г.родителями и сразу оформлена на дочь М (имя сокращено) .В 1998 г.у дочери родилась дочь,которая была записана на нее .Через два месяца мужчина от которого был ребенок ее удочерил. в 2002 был зарегистрирован брак с этим мужчиной от которого родилась дочь и составлен брачный контракт, в котором указывалось,что собственником квартиры и другой недвижимости ,является М.В 2006 г. этот мужчина(уже муж)был прописан в этой квартире.В 2007г.родился второй ребенок. В 2013г.дочь умерла,осталось двое детей,которые были прописаны в этой квартире. Один ребенок проживает с бабушкой, второй младший с отцом.Имеет ли долю на наследство муж,который ни чего за время проживания в квартире не сделал и не участвовал в приобретении данной квартиры.В брачном контракте указан один собственник (умершая М)., и в ПКРЦ один собственник.

, Любовь наследство, с. Коса
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Супруг (при наличии официально зарегистрированного брака) относится к наследникам первой очереди (к ним также относятся дети и родители умершего). Поэтому он, как и остальные наследники первой очереди, будет призван к наследованию и вправе получить равную долю.