Вызов виновника ДТП на экспертизу. Я - виновник

Добрый день!

Являюсь виновником ДТП - ударил ВАЗ2105, который в свою очередь ударил Шевроле Авео. Повреждения относительно не серьезные. Пострадавших нет. У меня - ОСАГО. ваз2105 - Осаго. Шевроле - Каско.

Пришло уведомление, о том, что мне пытались вручить телеграмму, но никого не было дома.Позвонил на телеграф, вкратце сказали, что это приглашение на экспертизу по оценке стоимости повреждений авто пострадавших. Телеграмма пришла по месту прописки двух летней давности.

Вопросы:

1. Нужно ли мне являться на экспертизу или нет?

2. Какой вариант поведения в моих интересах, чтобы минимизировать сумму взыскания с меня?

3.Если идти на экспертизу, нужно ли вызывать независимого эксперта со своей стороны и что писать в заключении экспертизы при её подписывании?

4.Означает ли вызов на экспертизу, что страховая собирается подавать на меня в суд?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Нужно ли мне являться на экспертизу или нет?
Александр

Добрый день.

Закон Вас не обязывает. Если дело пойдет до суда, то суд все равно будет проводить свою экспертизу.

2. Какой вариант поведения в моих интересах, чтобы минимизировать сумму взыскания с меня?
Александр

Сейчас все что можно — ждать итогов экспертизы.

3.Если идти на экспертизу, нужно ли вызывать независимого эксперта со своей стороны и что писать в заключении экспертизы при её подписывании?
Александр

Нет, не нужно, так как экспертиза проводится конкретной организацией. Ее результат — это просто одно из доказательств, а не официальный и бесспорный документ.

Если дело дойдет до суда, суд все равно проведет свою экспертизу и будет учитывать ее итоги, а не этой.

4.Означает ли вызов на экспертизу, что страховая собирается подавать на меня в суд?
Александр

Если Ваша ответственность застрахована, то с Вас что-то можно будет взыскать только если сумма ущерба превысит установленную полисом сумму 400 т.р.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Означает ли вызов на экспертизу, что страховая собирается подавать на меня в суд?
Александр

А какие основания для этого? Почему Вы так считаете? Вы покинули место ДТП, были в состоянии опьянения?

Выплата уже произведена?

,
Какой вариант поведения в моих интересах, чтобы минимизировать сумму взыскания с меня?
Александр

Прибыть с экспертом и отфотографировать все повреждения, которые буду описываться в акте осмотра

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Пострадавших нет. У меня — ОСАГО. ваз2105 — Осаго. Шевроле — Каско.
Александр
4.Означает ли вызов на экспертизу, что страховая собирается подавать на меня в суд?
Александр

Т.к. у Шевроле КАСКО, то поэтому Вас и вызывают для оценки, т.к. право требования после страховой выплаты переходит страховщику в порядке суброгации.

Статья 965. ГК РФ Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

В виду того, что у Вас имеется страховка ОСАГО, страховщик потерпевшего вначале обращается к Вашей страховой компании, чтобы выплатили страховку по ОСАГО, а если уплаченной суммы (400 тыр.) будет недостаточно, то будет обращаться с соответствующим требованием к Вам.

Статья 1072. ГК РФ Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Но тут важен ещё один момент, оформлялось ДТП с участием сотрудников ГИБДД или нет, т.к. если без участия сотрудников, то размер страхового возмещения по ОСАГО будет только 50 тыр.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При любой экспертизе всех участников ДТП должны пригласить на осмотр ТС пострадавших в результате ДТП. Если не пригласили, это является самостоятельным основанием для оспаривания экспертного заключения. Поэтому всегда приглашают, и приглашают телеграммой.

Нужно ли мне являться на экспертизу или нет?
Александр

Закон не обзывает., Вы сами определяете необходимость своего участия.

Означает ли вызов на экспертизу, что страховая собирается подавать на меня в суд?
Александр

Это маловероятно исходя из следующих обстоятельств:

Повреждения относительно не серьезные. Пострадавших нет. У меня — ОСАГО.
Александр

Скорее всего один из собственников поврежденных ТС делает независимую оценку ущерба, не согласившись с оценкой СК.

А как уже писал, пригласить на осмотр обязаны по закону. Поэтому и прислали телеграмму.

На мой взгляд, это описанная ситуация.