Можно ли заверить у нотариуса уже подписанный договор дарение ден. Средств?

Между мной и моим отцом составлен договор целевого дарения ден. средств на приобретение квартиры,договор составлен от 1го сентября 2016 и подписан с обоих сторон,денежные средства были сразу перечислены на расчетный счет,расписка к договору дарения в получении денежных средств тоже подписана сразу после поступление суммы на счет.

Можем ли мы сейчас спустя несколько дней после подписания обратиться к нотариусу для заверения им нашего договора или нотариус затребует подписания в его личном присутствии ? тогда выходит что договор и расписку надо будет переделывать текущим числом,может ли это как то повлиять на легитимность нашего договора? и если переделывать расписку тоже текущим числом будет ли она легитимна если средства были перечислены до заключения договора?

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
или нотариус затребует подписания в его личном присутствии?
Михаил

Здравствуйте. Нотариус удостоверяет как раз подпись — поэтому придется переподписывать.

Сейчас нотариус не знает эти ли лица подписывали договор на самом деле или нет

тогда выходит что договор и расписку надо будет переделывать текущим числом, может ли это как то повлиять на легитимность нашего договора?
Михаил

Конечно- числа должны сходиться- это в идеале

числом будет ли она легитимна если средства были перечислены до заключения договора?
Михаил

а это не важно — никто не будет знать когда переданы деньги на самом деле

Но- в расписке допустим будет стоять 02 сентября — обратное по сути никак не доказать. Просто расписка должна быть только одна, без расхождений.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Фактически нотариус в присутствии Вас и Вашего отца заверить волю сторон договора. Перечисленные средства на расчетный счет лишь подтверждают факт исполнения сторонами условий договора. Поэтому дата расписки в данном случае будет легитимной, даже если средства были перечислены до заключения договора.

Согласно ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Согласно данному положению Вы можете в целях перестраховки заключить доп. соглашение к договору дополнив пункт договора согласно ст. 425 ГК РФ содержанием, указанным в первом абзаце данного ответа.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можем ли мы сейчас спустя несколько дней после подписания обратиться к нотариусу для заверения им нашего договора или нотариус затребует подписания в его личном присутствии? тогда выходит что договор и расписку надо будет переделывать текущим числом, может ли это как то повлиять на легитимность нашего договора? и если переделывать расписку тоже текущим числом будет ли она легитимна если средства были перечислены до заключения договора?
Михаил

Добрый день.

Нотариус может заверить сам факт подписания договора сторонами, иначе теряется смысл заверения.

Поэтому только если составлять заново. Если деньги зачислены на счет, что фактически расписка лишь подтверждает на что перечислены деньги на счет.

Можно просто прийти к нотариусу и составить документ текущим числом о том, что ранее было перечислены денежные средства. Но тогда первую расписку лучше порвать.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ
Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
1) удостоверяют сделки;
2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Можем ли мы сейчас спустя несколько дней после подписания обратиться к нотариусу для заверения им нашего договора или нотариус затребует подписания в его личном присутствии?

При нотариальном удостоверении таких сделок требуется подписание договора в присутствии нотариуса. Поэтому в Вашей ситуации есть риск отказ нотариуса.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов
Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.
тогда выходит что договор и расписку надо будет переделывать текущим числом, может ли это как то повлиять на легитимность нашего договора? Михаил

Да.