Как составить иск в суд, если собственник умер, а проживающий в квартире человек не оплачивает ЖКУ?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста на какую статью закона нам сослаться в исковом заявлении.Наше ЖСК планирует подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на квартиру ,которая не платит три года.Собственник квартиры умерла в январе 2016 года,завещание составлено на внука, который не прописан и в ближайший год не будет вступать в наследство.В квартире прописана и проживает его жена.

Заранее благодарим.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно с п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно с п. 3 ст. 31 Жилищного кодекса дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому, если невестка вселена собственником как член семьи, она также несет обязанности по оплате за коммунальные услуги.

Также, согласно ст. 1152 Гражданского кодекса принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому можно считать внука собственником квартиры, если он принял наследство.