При увольнении из УИС, дающего право на пенсию по выслуге лет, выслуга считается по календарному стажу или по льготной выслуге?

Здравствуйте. При увольнении из УИС дающего право на пенсию по выслуге лет, выслуга считается по календарным или льготной выслуге? у меня в кадрах дали справку, что у меня более 15 лет в календарях и более 25 лет в льготном исчисление. 5 лет института очное обучение, 2 года служба в армии, 10 лет и 2 месяца служба в УИС 1 год за 2 года. Сколько выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания,или в размере двух окладов денежного содержания.

, Анатолий, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

При исчислении пенсии периоды службы в особых условиях подлежат зачету в выслугу лет в льготном исчислении (статья 18 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1).

Что касается выплаты при увольнении, то, согласно постановлению Правительства РФ от 06.04.2013 № 303, для определения периодов, подлежащих включению в общую продолжительность службы, применяется порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий, но указанные периоды включаются в общую продолжительность службы в календарном исчислении.

Таким образом, при определении размера пенсии будут брать выслугу 25 лет, а при определении размера выплаты — 15 лет.