Срок исковой давности о признании права собственности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подали заявление в суд о признании права собственности и о признании решения органа местного самоуправления незаконным, в одном заявлении. Какой срок исковой давности будет применяться к указанным требованиям?

, Аюна, г. Улан-Удэ
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, подали заявление в суд о признании права собственности и о признании решения органа местного самоуправления незаконным, в одном заявлении. Какой срок исковой давности будет применяться к указанным требованиям?
Аюна

В данном случае будет применяться общий срок исковой давности три года, согласно статье 196 гражданского кодекса.

С уважением!

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта
2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Аюна
Клиент, г. Улан-Удэ

Срок будет общий в три года или суд будет рассматривать, требования о признании права 3 года, а требования о признании незаконным решения в три месяца?

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На требование о признании права собственности срок исковой давности не распространяется, поскольку спор сводится только к выяснению вопроса о наличии у истца самого права, а исковой давностью признается срок для защиты нарушенного права.

Решение органа местного самоуправления может быть оспорено в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Срок обжалования решения органа местного самоуправления — 3 месяца. Поэтому, до момента обращения в суд я Вам рекомендую повторно обратиться в орган местного самоуправления, немного видоизменив требования, а после того как поступит отказ в течение 3-х месяцев обращаться в суд. Это на случай если Вы пропустили срок для обращения в суд. Относительно признания права собственности срок исковой давности общий — 3 года, но исчисляется он в соответствии со ст. 200 ГК РФ, с того момента когда Вы узнали о нарушении своего права. Случаи на которые не распространяется срок исковой давности четко указаны в законе.