Оформление наследства и продажа квартирв в другой стране

Здравствуйте, мой отец гр.России, но уроженец Узбекистана. Его мать жила в Ташкенте и 16 марта 2016 года умерла. Отец, Как прямой наследник имеет право на квартиру, но нет возможности ехать туда, квартиру он продать не сможет, тк не является гр.Узбекистана.Как ему быть? Можно ли сделать генеральную доверенность на человека( гр.Узбекистана) если он не может лично присутствовать при составлении доверенности и нет его документов( Есть только паспортные данные и устное согласие его)

, кристина, г. Темрюк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мой отец гр.России, но уроженец Узбекистана. Его мать жила в Ташкенте и 16 марта 2016 года умерла. Отец, Как прямой наследник имеет право на квартиру, но нет возможности ехать туда, квартиру он продать не сможет, тк не является гр.Узбекистана.Как ему быть? Можно ли сделать генеральную доверенность на человека( гр.Узбекистана) если он не может лично присутствовать при составлении доверенности и нет его документов( Есть только паспортные данные и устное согласие его)
кристина

Доброе утро!

Сначала вашему отцу нужно оформить наследство, написав заявление нотариусу, если лично ваш отец не может обратиться к нотариуса, то можно выдать доверенность на представление его интересов при оформлении наследства, либо оформить заявление о принятии наследства у нотариуса в городе его проживание и направить заказным письмом к нотариусу по месту открытия наследства (но также желательно получить консультацию у юристов р. Узбекистан).