Как наложить арест на земельный участок?

Здравствуйте, как наложить арест на земельный участок должника если у приставов в производстве находятся исполнительные листы по решению суда о взыскании денежных средств. Какие гос органы должны заниматься арестом суд, с соответствующим заявлением или судебные приставы? спасибо

, Ирина Бекалдиева, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Арест на имущество уполномочен накладывать судебный пристав исполнитель, в связи с чем вы можете обратиться к нему с соответствующим ходатайством. Но на этом этапе все может закончить, поскольку проблема заключена в том, что обращение взыскание и реализация земельного участка должно производиться на основании отдельного судебного решения (одного решения о взыскании денежных средств для этого недостаточно).

Поэтому, если этот участок не отнесен к перечню имущества, на которое нельзя обращать взыскание (участок, на котором расположено единственное жилье должника), то возможно обратить на него взыскание в счет погашения вашего денежного долга, с последующим арестом и передачей его на торги приставом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 237. Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника
1. Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.