Может ли воспитатель работать по 50 часов в неделю, на 1.4 ставки?

Добрый вечер. У нас сменилось руководство и изменился график работы воспитателя. Сейчас мы работаем по 50 часов в неделю. 1.4 ставки.

Это было сделано для того чтобы поднять нашу зарплату до должного уровня.

Это правомерно?

, Людмила, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Людмила

в вашей описанной ситуации это нарушает трудовой кодекс так согласно ст. 91 ТК РФ которая гласит «Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.»

В вашем штатном расписании указывается количество единиц. С Вами заключен ТД, в котором прописывается — полный рабочий день (неделю) вы будете работать. Трудовым кодексом установлена норма часов работы эта норма и есть 1 ставка.

ВЫ можете работать по совместительству или по дополнительным обязаностям даже по аналогичным с вами должны заключить или второй договор или допсоглашения к ТД. Таким образом вы можете быть оформлены на полный рабочий день по одному ТД, а второй вторые 0,4 по другому ТД это будет правильно.
с уважением к ВАМ