Могу ли я забрать ребенка, если мать не заботится о нем?

Здравствуйте. Сожительствую с девушкой 2 года, имеем общего ребенка 1,5 лет(зарегистрирована на мать) Мать очень часто пренебрегает воспитанием и уходом за ребенком, последнее время злоупотребляет спиртным, в связи с чем планируем расходиться... Готов ребенка ростить один. Куда обратиться и каковы шансы?

, Сергей, г. Советская Гавань
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Сожительствую с девушкой 2 года, имеем общего ребенка 1,5 лет(зарегистрирована на мать)
Сергей

Вы не записаны в свидетельстве как отец?

Мать очень часто пренебрегает воспитанием и уходом за ребенком, последнее время злоупотребляет спиртным, в связи с чем планируем расходиться… Готов ребенка ростить один. Куда обратиться и каковы шансы?
Сергей

1. Заявления в опеку по поводу матери, не одно заявление, а серия. — Это подготовка к иску о определении места жительства ребёнка.

1а. Если не решён вопрос с отцовством надо обязательно решить, иначе ребёнка Вы у себя никак не оставите.

2. Желательно, что бы итогам заявлений в опеку была постановка матери на учёт в наркологию, по поводу алкоголя. — это огромной важности обстоятельство для суда.

Таким образом, если опека будет на Вашей стороне, если мать будет на учёте в наркологии, то тогда можно говорить о надеждах на успех в суде.

Или просто договориться при разводе, с матерью, о том, что ребёнок останется с Вами.