Можно ли в стаж муниципальной службы включить годы работы первым секретарем райкома ВЛКСМ

Я работала первым секретарем райкома комсомола. на протяжении всей деятельности не включался в стаж гос и муниципальной службы это время работы. При выходе на пенсию не хватило одного года. Как включить. Какая нормативная база? Спасибо

, Лариса, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте.

На основании части 4 статьи 25 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ»

В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

На основании статьи 5 Закона Москвы «О периодах службы (работы), учитываемых при исчислении стажа государственной службы государственных служащих города Москвы» В стаж государственной службы государственных служащих города Москвы включаются иные периоды службы (работы):

1. Время нахождения на инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III и II степени вследствие увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении обязанностей на государственной службе.

2. Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, приходящегося на период государственной, муниципальной службы.

3. Время обучения государственных служащих, направленных с государственных должностей на переподготовку органами государственной власти в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно — правовых форм по очной форме обучения.

4. Периоды военной службы в войсках, воинских формированиях, военных органах, в том числе и внутренних дел в порядке, установленном федеральными законами.

5. Периоды службы на должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном федеральными законами.

6. Периоды работы на должностях руководящих работников и специалистов в следующих государственных учреждениях и государственных предприятиях города Москвы:
— Объединении административно — технических инспекций;
— Муниципальной жилищной инспекции г. Москвы;
— Государственной жилищной инспекции Москвы;
— Единой московской государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;
— Московской государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники;
— Управлении по обслуживанию подведомственных организаций Мосгорисполкома;
— Финансово — хозяйственном управлении Мэрии Москвы;
— Управлении инспекционного экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы.

в аппаратах ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомов, обкомов, райкомов, горкомов, на постоянной (штатной) основе в этих органах, а также в аппаратах и на постоянной (штатной) основе в комитетах ВЛКСМ органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций до 14 марта 1990 года (до момента введения в действие новой редакции статьи 6 Конституции СССР).

Лариса, следовательно, работа Вас в качестве секретаря райкома комсомола засчитывается в стаж муниципальной службы. Основание — пункт «к» статьи 4 закона Москвы от 17.05.2000 N 11 «О периодах службы (работы), учитываемых при исчислении стажа государственной службы государственных служащих города Москвы».

Если п.19 подходит для Вас
Мирасов Эдуард

Не подходит, Эдуард, поскольку клиент работал не в КПСС, а в ВЛКСМ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ст. 25 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»,

Статья 25. Стаж муниципальной службы

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:
1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);
2) муниципальных должностях;
3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;
4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);
5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 19.11.2007 г. № 1532 утвержден перечень периодов государственной службы и иных периодов замещения должностей, включаемых (засчитываемых) в стаж государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации:

1. Периоды замещения государственных должностей Российской Федерации.
2. Периоды замещения государственных должностей субъектов Российской Федерации.

18. Периоды замещения должностей, включая замещение на постоянной основе выборных должностей, в органах государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик, а также в организациях и учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик отдельные функции государственного управления, по 31 декабря 1991 г., в том числе:
а) в аппаратах Президента СССР и Президента РСФСР, органах государственного управления Президента СССР и Президента РСФСР, органах государственного управления при Президенте СССР и Президенте РСФСР, а также в аппаратах президентов других союзных республик;
б) в Верховном Совете СССР и его Секретариате, Президиуме Верховного Совета СССР, Верховных Советах и президиумах Верховных Советов союзных и автономных республик и их аппаратах, краевых и областных Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся), Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся) автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся) и их исполнительных комитетах;
в) в Совете Министров СССР, Кабинете Министров СССР, Комитете по оперативному управлению народным хозяйством СССР и их аппаратах, Межреспубликанском (Межгосударственном) экономическом комитете, органах государственного управления Совета Министров СССР и органах государственного управления при Совете Министров СССР, органах государственного управления при Кабинете Министров СССР, Советах Министров (правительствах) союзных и автономных республик и их аппаратах, органах государственного управления Советов Министров (правительств) союзных и автономных республик, органах государственного управления при Советах Министров (правительствах) союзных и автономных республик;
г) в министерствах и ведомствах СССР, союзных и автономных республик и их органах управления на территории СССР;
д) в дипломатических представительствах СССР и союзных республик, торговых представительствах и консульских учреждениях СССР, представительствах министерств и ведомств СССР за рубежом;
е) в Комитете конституционного надзора СССР и его Секретариате, Контрольной палате СССР, органах народного контроля, государственном арбитраже, суде и органах прокуратуры СССР;
ж) в советах народного хозяйства всех уровней;
з) в аппаратах управления государственных объединений союзного, союзно-республиканского и республиканского подчинения, государственных концернов, ассоциаций, иных государственных организаций, созданных решениями Совета Министров СССР или Советов Министров (правительств) союзных республик, — в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
и) в международных организациях за рубежом, если перед работой в этих организациях работник работал в органах государственной власти и управления;
к) в Постоянном представительстве СССР в Совете Экономической Взаимопомощи, аппарате Совета Экономической Взаимопомощи и органах Совета Экономической Взаимопомощи;
л) в центральных профсоюзных органах СССР, профсоюзных органах союзных республик, краев, областей, городов, районов, районов в городах и их аппаратах, в профкомах органов государственной власти и управления, не включая время работы в профкомах на предприятиях, в организациях и учреждениях.
19. Периоды замещения должностей в ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах партии и их аппаратах, в парткомах органов государственной власти и управления до 14 марта 1990 г. (до введения в действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного Закона) СССР), не включая периоды работы на должностях в парткомах на предприятиях, в организациях и учреждениях.
20. Периоды замещения должностей в министерствах и ведомствах СССР после 31 декабря 1991 г. и до увольнения работника, но не позднее завершения мероприятий, связанных с ликвидацией этих министерств и ведомств.
21. Периоды военной службы, службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, федеральных органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах Российской Федерации, учитываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации при исчислении стажа государственной службы.

Если п.19 подходит для Вас, то Вы можете в судебном порядке обязать ПФР включить данный период работы в стаж муниципальной службы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Что касается периодов подлежащих включению в стаж муниципальной службы, то здесь необходимо руководствоваться в т.ч. и положениями законодательства субъекта РФ.

Так, согласно:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 22 октября 2008 года N 50
О муниципальной службе в городе Москве

Статья 33. Стаж муниципальной службы

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:
1) должностей муниципальной службы;
2) муниципальных должностей;
3) государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей города Москвы, государственных должностей иных субъектов Российской Федерации;
4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.
2. В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами города Москвы и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды трудовой деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы и муниципальными правовыми актами.
Под иными периодами трудовой деятельности понимаются периоды работы (службы) на должностях руководителей и специалистов организаций, в которых приобретены опыт и знания, необходимые для выполнения должностных обязанностей по замещаемым должностям муниципальной службы.
При этом общая продолжительность иных периодов трудовой деятельности не может превышать 50 процентов имеющегося стажа муниципальной службы муниципального служащего и в целом не может составлять более пяти лет.
4. Включение в стаж муниципальной службы муниципального служащего иных периодов трудовой деятельности осуществляется комиссией муниципального образования по исчислению стажа (далее — комиссия по исчислению стажа), создаваемой представительным органом.
5. Порядок работы комиссии по исчислению стажа определяется представительным органом.
6. Решения комиссии по исчислению стажа носят обязательный характер для органа местного самоуправления, муниципального органа соответствующего муниципального образования со дня принятия комиссией по исчислению стажа соответствующих решений.

docs.cntd.ru/document/3694332

При этом определяя периоды подлежащие включению необходимо руководствоваться следующими положениями:

ЗАКОНГОРОДА МОСКВЫ

от 17 мая 2000 года N 11

О периодах службы (работы), учитываемых приисчислении стажа государственной службыгосударственных служащих города Москвы

Статья 8. Исчисление стажа муниципальной службы муниципальных служащих города Москвы
Действие настоящего Закона распространяется в части исчисления стажа муниципальной службы на лиц, замещающих в соответствии с Законом города Москвы от 21 октября 1998 года N 24 «О муниципальной службе в районах города Москвы» муниципальные должности муниципальной службы города Москвы, в том числе и выборные муниципальные должности.

Статья 4. Периоды государственной службы (работы), включаемые в стаж государственной службы государственных служащих города Москвы

В стаж государственной службы государственных служащих города Москвы включаются следующие периоды службы (работы) на государственных и муниципальных должностях, в том числе и на выборных должностях:

к) в аппаратах ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомов, обкомов, райкомов, горкомов, на постоянной (штатной) основе в этих органах, а также в аппаратах и на постоянной (штатной) основе в комитетах ВЛКСМ органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций до 14 марта 1990 года (до момента введения в действие новой редакции статьи 6 Конституции СССР) (подпункт в редакции Закона Москвы от 15 января 2003 года N 2, введенной в действие с 22 февраля 2003 года.

docs.cntd.ru/document/3618846

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Как уже верно отметили коллеги, периоды, которые подлежат включению в стаж муниципальной службы, определяются законодательством региона, в границах которого расположено муниципальное образование. Поэтому, если вы проходили муниципальную службу в муниципальном образовании, расположенном не границах города Москвы, вам закон города Москвы при определении периодов муниципальной службы не подходит.

В связи с этим прошу уточнить, перед пенсией в каком муниципальном образовании проходили муниципальную службу?

Лариса, у вас, на мой взгляд, надежда может быть только на то, что периоды работы в райкоме комсомола засчитываются на основании постановлений областного правительства либо на основании муниципальных правовых актов, так как это следует из уже приводившегося здесь областного Закона № 150:

3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются), помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с настоящим законом, нормативными правовыми актами Правительства Белгородской области и муниципальными правовыми актами.

Поиск по нормативным правовым актам правительства и по муниципальным актам городским ничего не дает — возможно, такие акты и не принимались.

Но, например, если мы проведем аналогию с государственными служащими области, для которых установлен перечень периодов госслужбы (работы), засчитываемых в стаж госслужбы для назначения пенсии (постановление Губернатора области от 28.02.2011 № 21), то увидим, что в указанном перечне периоды работы в подразделениях ВЛКСМ отсутствуют.

В этой связи вывод может быть только один — вряд ли для МУНИЦИПАЛЬНЫХ служащих периоды работы учитываются в более расширенном виде. И в вашей ситуации остается только пытаться этот период включить через суд.

Либо, как вариант, воспользоваться вот этим положением областного Закона № 150:

По решению представителя нанимателя (работодателя) в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет засчитываются периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы муниципальным служащим для исполнения должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы в Белгородской области. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет.

Но, как вы можете видеть, есть ряд условий:

1) включение иного периода, не указанного в Законе, зависит от решения работодателя (то есть это его право, а не обязанность), другими словами — при плохих отношениях с работодателем можно ничего не получить, даже имея идеальные условия для реализации этой нормы законы, а при хороших — что называется «притянут за уши» то, что в принципе не может попасть под действие закона;

2) ваша последняя должность на муниципальной службе по функциям должна пересекаться с вашей работой в ВЛКСМ (фраза «опыт и знание работы в которых были необходимы...»).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данном случае рассматривается Белогородская область. К сожалению клиент донес данную информацию не в уточнении, а в минусе.

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 28.03.2016)

ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 24 сентября 2007 года N 150
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются), помимо периодов замещения должностей, указанных вчасти 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с настоящим законом, нормативными правовыми актами Правительства Белгородской области и муниципальными правовыми актами.По решению представителя нанимателя (работодателя) в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет засчитываются периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы муниципальным служащим для исполнения должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы в Белгородской области. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет.4. При исчислении стажа муниципальной службы муниципального служащего суммируются все включаемые (засчитываемые) в него периоды службы (работы).5. Стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет устанавливается муниципальным правовым актом.

ч.1

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:1) должностей муниципальной службы;2) муниципальных должностей;3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.
Я работала первым секретарем райкома комсомола. на протяжении всей деятельности не включался в стаж гос и муниципальной службы это время работы.

Основным документом для исчисления стажа муниципальной службы является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах деятельности, подтверждающими документами могут быть справки с места работы (службы), справки архивных учреждений, выписки из приказов и иные документы.

Ваша работа на должности секретаря райкома комсомола, согласно уставу ВЛКСМ производилась первичными комсомольскими организациями по месту работы или учебы (заводы, фабрики, совхозы и т.п.). Высшим органом являлось комсомольское собрание. Секретарь избирался комсомольским комитетом. Работа в первичных комсомольских организациях велась неосвобожденными работниками. Вы осуществляли свою трудовую деятельность.

Поэтому я считаю, что вам необходимо обратиться в суд, чтобы вам включили в стаж работы данный отрезок времени.

XIV съездом ВЛКСМ,
с изменениями, внесенными
XV, XVII и XVIII съездами ВЛКСМ
УСТАВ
ВСЕСОЮЗНОГО ЛЕНИНСКОГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО СОЮЗА МОЛОДЕЖИ

44. На предприятиях, в колхозах, совхозах, учреждениях, учебных заведениях, где имеется свыше 20 членов ВЛКСМ, внутри общей первичной комсомольской организации решением комитета комсомола могут быть созданы комсомольские организации по цехам, участкам, бригадам, отделам, факультетам, курсам, учебным группам, классам с предоставлением им прав первичной организации.
45. Высшим органом первичной комсомольской организации является комсомольское собрание, которое проводится не реже одного раза в месяц. В комсомольских организациях, имеющих цеховые, участковые, бригадные и т.п. организации, а в учебных заведениях — классные, факультетские, курсовые организации и организации учебных групп, общее комсомольское собрание созывается не реже одного раза в два месяца. В комсомольских организациях предприятий, строек, учреждений, учебных заведений, насчитывающих свыше 300 членов ВЛКСМ, а в колхозах и совхозах — свыше 100 комсомольцев, общее комсомольское собрание созывается в сроки, устанавливаемые комитетом комсомола, но не реже одного раза в 3 месяца.
На предприятиях, в колхозах, совхозах, учебных заведениях, где созыв общих комсомольских собраний затруднен по производственным причинам или из-за территориальной разобщенности, комсомольские собрания в отдельных случаях могут проводиться по сменам, цехам, участкам, бригадам, отделениям, факультетам, курсам.
Лариса
Клиент, г. Москва

Я работала первым секретарем райкома комсомола, меня утверждали на пленуме райкома. Согласно вышеупомянутому Уставу 1 раз в пять лет проходила комсомольская конференция , где избирались руководящие органы. Меня там еще на срок избирали.

Собрание же здесь совершенно ни при чем.

Ответ Ваш, к сожаление, совсем не верен.

Собрание же здесь совершенно ни при чем.
Ответ Ваш, к сожаление, совсем не верен.

Тонкостей работы не могу знать, но по вашей ситуации наблюдал решение суда, где иск о включении в стаж работы удовлетворили. Не акцентируете свое внимание на некоторых словах и выражениям, а обратитесь в суд со всеми своими документами. Только так вы сможете решить сою проблему.