468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе

Имеет ли право ребенок после 18 лет на алименты,если он учится на дневном отделении Вуза?и если да,то какие мои дальнейшие действия.

01 Сентября 2016, 16:58, вопрос №1364185
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8799
ответов
2885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если нет задолженности по алиментам, то с достижением ребенка 18 лет выплата алиментов прекращается.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
01 Сентября 2016, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
37
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В этом году в Думе был зарегистрирован новый законопроект о внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс. Законопроект предлагает усилить гарантии ребенка и обеспечить право на получение алиментов до окончания обучения – как добровольно, так и в порядке судебного взыскания. Еще одним основанием для прекращения алиментов станет окончание обучения или достижение 24 лет.

Возможно, в ближайшее время изменения в Семейный кодекс будут внесены. Но на данный момент выплата алименты после 18 лет, если ребенок учится, не предусмотрена.

01 Сентября 2016, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут