Материнский капитал

Как законно получить материнский капитал на 2-го ребенка, ребенку 2 года, у сестры есть квартира, могу ли я купить у нее часть собственности, также у меня есть земельный участок, но строение недостроено, слышала, что нужно потверждать факт строительства, после получения. Как поступить законно и к кому нужно обратиться за оформлением документов?

, Людмила Обушева, г. Омск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен; материнский капитал вы имеете право потратить на строительство, только в этом случае он будет выдаваться частями, для покупки доли в кв. вам будет необходимо обратиться с заявлением в пенсионный фонд которое они будут рассматривать в течении  месяца а затем дадут ответ можно либо нет, в каждом случае все индивидуально

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Купить долю, да еще у сестры, на материнский капитал невозможно. Закон запрещает обналичивание материнского капитала, а приобретение доли в праве вряд ли можно считать улучшением жилищных условий. Долю купить можно при условии, что в результате сделки вы станете собственником целого объекта. Это в случае, если другая доля уже принадлежит вам. Если вы хотите направить деньги на строительство, разумеется, вы будете обязаны подтвердить, куда потрачены средства, путем предоставления в ПФ свидетельства о регистрации права на дом. Невыполнение этого условия грозит неприятностями от обращения ПФ в суд за взысканием перечисленных денег до возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.