8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необозначение "обременения" в госрегистрации права на дом

В 2015г. Я получила свидетельство о гос. Регистрации права на дом (по наследству).

В графе " Существующие граничения (обременения) права" не зарегистрировано.

Однако дом явл. Памятником культуры в реестре с 1991г.

Должно ли это быть отмечено в свидетельстве о регистрации права на дом.

, Наталия, г. Тамбов
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталия! В соответствии с п.59 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним..., утв. Приказом Министерства экономического развития РФ от 23 декабря 2013 г. № 765, сведения об ограничениях (обременениях) в связи с отнесением объекта недвижимости к объектам культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, указываются в ЕГРП и, соответственно, должны указываться как в свидетельствах о государственной регистрации прав на данное имущество, так и в выдаваемых выписках из ЕГРП (которые являются основным документом, подтверждающим наличие прав, ограничений или обременений объектов недвижимости). По каким причинам о таких ограничениях нет сведений в выданном Вам свидетельстве, сказать трудно; может быть, в частности, и так, что объект был исключен из реестра объектов культурного наследия.

Прояснить ситуацию Вы можете, заказав, во-первых выписку из ЕГРП в отношении данного объекта (в этой выписке должны быть сведения об имеющихся ограничениях и обременениях), во-вторых, выписку из реестра объектов культурного наследия (п.1 ст.26 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ»). Имейте в виду, что указанные в этих реестрах сведения в любом случае будут иметь приоритет над тем, что записано в свидетельстве о государственной регистрации права (Вы наверняка знаете, что недавно выдача таких свидетельств вообще прекратилась в связи с тем, что они, по сути дела, не имеют какого-то особого доказательственного значения; они подтверждают только факт совершения определенного регистрационного действия, но, строго говоря, не доказывают ни принадлежность объекта конкретному лицу на данный момент, ни объем имеющихся у данного лица на данный момент прав в отношении объекта недвижимости).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Тамбов

Выписка есть на данный момент объек не исключен из росеестра памятников культуры. На данный момент.

В выписке из ЕГРП это не указано.

Дом на 3 хозяев и только у нас не написано в ЕГРП что он явл.памятником культуры.

У остальных это указано.

Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.09.2016