Необозначение "обременения" в госрегистрации права на дом

В 2015г. Я получила свидетельство о гос. Регистрации права на дом (по наследству).

В графе " Существующие граничения (обременения) права" не зарегистрировано.

Однако дом явл. Памятником культуры в реестре с 1991г.

Должно ли это быть отмечено в свидетельстве о регистрации права на дом.

, Наталия, г. Тамбов
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталия! В соответствии с п.59 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним..., утв. Приказом Министерства экономического развития РФ от 23 декабря 2013 г. № 765, сведения об ограничениях (обременениях) в связи с отнесением объекта недвижимости к объектам культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, указываются в ЕГРП и, соответственно, должны указываться как в свидетельствах о государственной регистрации прав на данное имущество, так и в выдаваемых выписках из ЕГРП (которые являются основным документом, подтверждающим наличие прав, ограничений или обременений объектов недвижимости). По каким причинам о таких ограничениях нет сведений в выданном Вам свидетельстве, сказать трудно; может быть, в частности, и так, что объект был исключен из реестра объектов культурного наследия.

Прояснить ситуацию Вы можете, заказав, во-первых выписку из ЕГРП в отношении данного объекта (в этой выписке должны быть сведения об имеющихся ограничениях и обременениях), во-вторых, выписку из реестра объектов культурного наследия (п.1 ст.26 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ»). Имейте в виду, что указанные в этих реестрах сведения в любом случае будут иметь приоритет над тем, что записано в свидетельстве о государственной регистрации права (Вы наверняка знаете, что недавно выдача таких свидетельств вообще прекратилась в связи с тем, что они, по сути дела, не имеют какого-то особого доказательственного значения; они подтверждают только факт совершения определенного регистрационного действия, но, строго говоря, не доказывают ни принадлежность объекта конкретному лицу на данный момент, ни объем имеющихся у данного лица на данный момент прав в отношении объекта недвижимости).

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталия
Клиент, г. Тамбов

Выписка есть на данный момент объек не исключен из росеестра памятников культуры. На данный момент.

В выписке из ЕГРП это не указано.

Дом на 3 хозяев и только у нас не написано в ЕГРП что он явл.памятником культуры.

У остальных это указано.