8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от опекунства над дочерью с диагнозом шизофрения и как это юридически оформить?

Здравствуйте,у меня дочь с диагнозом постоянно текучая шизофрения,она не дееспособна и я у нее опекун..С ней жить просто не выносимо,она лекарство дома не пьет и от этого очень становиться раздражительной,ночами не спит,уходит из дома ссылаясь на то,что соседка ,,колдует на нее,и она не может находится дома,,Нас родителей ни во что не ставит,постоянно обзывает матерными словами.. С декабря по май 2016г. находилась в психиатрической бол-це, по решению суда на принудительном лечении.После выписки 1 месяц пропила лекарство,а сейчас 2 месяца как уже не пьет и опять стала очень агрессивна.Больна дочь с 2000 г.,у меня уже не сил ,ни здоровья с ней нет..в 2013г я попала в больницу с инсультом.У меня вопрос,могу ли я обратиться к главному врачу психиатрической бол-цы по поводу отказа от дочери,так как с ней невозможно проживать и она дома от лекарства отказывается,она должна находится постоянно под присмотром врачей .Я бы отказалась от ее пенсии и опекунства...Как мне все правильно сделать????

Показать полностью
, Наталья, г. Самара
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! В данном случае речь идет, по сути, о помещении Вашей дочери в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами. В соответствии с ч.1 ст.41 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г., основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

Вы можете обратиться к главному врачу психиатрической больницы с заявлением о выдаче комиссионного заключения о помещении Вашей дочери в стационарную организацию социального обслуживания. Что же касается вопроса о прекращении Ваших обязанностей опекуна, то вопрос этот будет решаться не на уровне больницы, а органом опеки и попечительства — согласно п.1 ст.39 ГК РФ, при помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенных опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

СПАСИБО.Я если правильно поняла получить заключение о том, что б дочь поместить в пансионат?

Да, Наталья, именно об этом, но в идеале в этом заключении должно быть также отражено и то, что Ваша дочь по своему состоянию неспособна подать личное заявление о помещении в стационарную организацию социального обслуживания (в этом случае решать вопрос будет орган опеки и попечительства).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с частной клиникой. Позвонили по телефону и пригласили на бесплатный развернутый анализ крови с расшифровкой. При определении проблем в организме, предложили дорогостоящее лечение. При этом обрабатывали рекламой своей клиники часа 3, время на раздумье не давали. После того как я сказала, что нет такой суммы наличности, предложили оформить кредит в банке. Сразу же на месте и оформили. При оформлении банку дали не мой номер телефона, на руки дали только договор с клиникой, с банком не дали. После того как я решила погасить весь кредит, не прошло даже месяца, банк мне объявил сумму на 20 тыс больше. Как потом объявила клиника это страховка. Как мне расторгнуть с клиникой договор и возможно ли это, если часть процедур я уже прошла и придется ли мне погашать весь кредит вместе со страховкой? Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег? Они решили сделать по хитрому, чтобы я прошла сначала дорогостоящие платные услуги и только потом подарочные, которые идут бесплатно.
, вопрос №4046300, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Но он лежачий, могут ли провести экспертизу на дому?
При оформлении опекунства на инвалида 1 группы (инфаркт головного мозга) суд назначил психиатрическую экспертизу на признании его недееспособным. Но он лежачий , могут ли провести экспертизу на дому?
, вопрос №4046186, Людмила, г. Москва
Конституционное право
Могу ли я сегодня поехать в больницу и узнать: была ли операция, как прошла?
Здравствуйте, у моего папы вчера должна была быть операция, последний раз он выходил на связь в 12:00и сказал , что пока не забрали на операцию, потом тишина, ни папа ни с больницы не звонили. Могу ли я сегодня поехать в больницу и узнать:была ли операция, как прошла? Но вопрос у кого или к кому мне обратиться. Пропуска для посещения у меня нет, т.к. он сначала не был лежачим
, вопрос №4045307, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вы писать бывшего мужа и прописаться сама?
Здравствуйте. У меня есть договор социального найма жилого помещения .я и мои дети не прописаны, бывший муж прописан. Сейчас там не кто не живёт . могу ли я вы писать бывшего мужа и прописаться сама?
, вопрос №4045215, Елена, г. Иркутск
Лицензирование
Скажите пожалуйста, если я год назад был снят с наркоучета, диагноз ремиссия, могут ли мне выдать сертификат на оружие для работы в ведомственной охране 6 разряда?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я год назад был снят с наркоучета, диагноз ремиссия, могут ли мне выдать сертификат на оружие для работы в ведомственной охране 6 разряда ?
, вопрос №4044913, Женя, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016