Как разделить двухкомнатную квартиру с матерью?

Я прописан в двухкомнатной квартире с матерью, могу ли я разделить двухкомнатную квартиру на две однокомнатных?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Уточните по какому праву вы и мать пользуетесь жилым помещением? Если вы пользуетесь помещением по договору социального найма, то в порядке ст. 72 ЖК РФ, что на практике проблематично, либо приватизируйте квартиру, чтобы стать собственниками. Если вы оба собственники помещения, то вам нужно прийти к соглашению о разделе. Если же собственником единолично является ваша мать, то у вас нет права на раздел.