Неверное списание денег с лицевого счета после даты расторжения договора связи с МТС

Добрый день!

Вопрос небольшой, буду благодарен, если кто-нибудь сможет помочь. Но распишу предысторию, мало ли будут важные нюансы.

У меня была сим-карта от МТС, которая использовалась в USB-модеме для выхода в интернет. Изначально система оплаты была такая. Я пополняю л/с, деньги списываются раз в месяц, после этого я пользуюсь интернетом месяц. При наступлении очередной даты списания аб. платы в размере 500 р., если на счете денег не достаточно, то доступ приостанавливался до момента внесения мной 500 р. После этого происходило списание средств и я снова мог пользоваться интернетом месяц. С какого-то момента МТС изменила условия списания денег. Теперь, если на счете денег было не достаточно для списания аб. платы, допустим, 0 р., тебе инет не отключали, а загоняли в минус, допустим, -22 руб, и только через сутки отрубали инет. И нужно было компенсировать и этот минус и плюс ещё внести 500 р. Если внести просто сумму аб. платы, то доступ в интернет восстанавливался, но сначала компенсировалась задолженность в -22 р, а с остатка (т.е. с 478 р.) посуточно списывались деньги, на 30% больше, чем если разделить сумму аб. платы на 30 дней. И так пока ты опять не уйдёшь в минус. На этой уловке я и попался, так как никто большими буквами меня об этой новой фишке со стороны МТС не предупреждал. Когда я ушёл в минус (11 руб.) и доступ в инет заблокировался, я просто сменил оператора, так как мне такой лохотрон не нужен был. Через несколько месяцев дошли руки зайти в салон МТС, написать заявление на расторжение договора и одновременно погасить долг в кассу (даже на 3 р. больше, по совету консультанта. Через пару недель мне пришло уведомление, что я должен 43 р. по уже закрытому договору. Как выяснилось, после того, как я написал заявление, МТС расторг договор не сразу, а в течение двух дней и за эти дни начислил мне долг. Собственно, вопрос. Может быть есть какая-то норма закона, где говорится, что я больше не имею отношений с МТС с даты получения МТС моего заявления? Ну а если бы они месяц договор расторгали? Вопрос мелочный, но мне ни копейки не хочется платить этим барыгам из МТС.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми

актами или договором право на односторонний отказ от договора
(исполнения договора) (статья 310)
может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления
другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор
прекращается с момента получения данного уведомления,
если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми
актами или договором.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, в вашем случае списание денежных средств незаконно. Ваши отношения были расторгнуты в момент подписания заявления и вся ответственность прекращена в этот же момент, обратитесь в ближайшей салон связи мтс и напишите претензию по данному факту, будьте уверены с вас спишут долг и претензий иметь не будут.

Такое случилось скорее всего по причине того, что консультант поздно отправил ваше заявление в головной офис.