Куда обратится чтобы на 3 кредита снимали 50% пенсии, а не всю пенсию?

Кредитор пенсионер. Куда обратится чтобы на 3 кредита снимали 50% пенсии? А не всю пенсию. Так как на оплачивание ЖКХ и жизнь ничего не остается.

, Антонина, г. Оренбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нужно получить справку о том, что на этот счет поступает пенсия и отнести ее приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся размера удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также статью 138 Трудового кодекса РФ истатью 110 Семейного кодекса РФ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

в вашем случае очевидно, что один или все кредиторы минуя Судебных приставов направили исполнительные документы сразу в банк в котором вы получаете пенсию, тем самым поставив вас в тяжелое положение.

Вам необходимо получить в банке в котором получаете пенсию справку об арестах вашего счета, после чего признать действия вашего банка (который принял исп листы кредиторов и в котором получаете пенсию) незаконными. Через суд можно вернуть все списанные средства вам обратно