Могу ли я лишить родительских прав, мать нашего общего ребенка?

М оя гражданская жена оставила со мной(папой) 25мая 1 год 2 месяца и уехала со средним сыном.я через пять дней подал иск на лишение ее род.прав.у нее 3 детей а старшего она оставила со своими дед.баб.она мама приехала 15 июня и пыталась забрать ребенка-так как она была агрессивная я ей ребенка не дал в тот день.кднчики оштрафовали меня на 2000р.но в тот же день-момент она оскарбляла меня ее штрафанули 31 августа 2016 на 1 тыс.назначали ее экспертизу она здорова основной суд у нас 7 сентября.жил площади у меня нет (прописан)а мама моей дочери во время судебного процесса купила себе квартиру на мат.кап.детей у нее трое общая у нас дочь младшая которой сейчас 1год 5 мес.в течении 3 месяцев она подала(писала)на меня что я ее бил,пытался со слов детей резать в своей машине,а также пытался збить на машине ее детей со слов детей ее,но свидетели ее родственники.Она(мама0не однократно писала отказную без юриста.одна отказная у меня сохранилась.она часто с сентября 2015 ухадила из дома на сутки а то и двое...при этом оставляя со мной своего среднего сына 9 лет...при кормлении груди дочь кусала еее(маму0при укусе мама при мне лично ударила два раза по спине .после чего ребенок расплакался...итд

  • DSCN3936
    .jpg
, Альбеков, г. Балаково
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы на какое основание ссылаетесь для лишения?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.