Могу ли я первая лишить мать права, чтобы она в будущем не подавала на меня алименты?

Добрый день. Мне 24 года. Мать ни разу не видела, но она не лишена род.прав, отец пожалел в свое время, сейчас отца не стало... могу ли я первая лишить ее права чтобы она в будущем не подавала на меня алименты?

, Евгения, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! Нет, исходя из смысла семейного законодательства (ст.ст.69-72 СК РФ), лишение родительских прав допускается только в отношении несовершеннолетних детей. Но Вы, естественно, этим самым не лишаетесь возможности возражать против возможного иска Вашей матери к Вам о взыскании с Вас алиментов. Доказывать Вам, в сущности, придется те же самые обстоятельства (уклонение Вашей мамы от исполнения своих родительских обязанностей — п.5 ст.87 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгения
Клиент, г. Москва

То есть я могу в принципе выиграть суд собрав все доказательства соседей,друзей,прописки с отцом, учебы и т.п?

Да, выиграть можете. Но подать в суд самостоятельный иск Вы не можете; Вам надо будет дождаться, пока мать подаст иск о взыскании с Вас алиментов (если подаст когда-нибудь, конечно) и подготовить на этот иск возражения со ссылкой на все те доказательства, о которых Вы упомянули.

С уважением, А.Д.Руслин.