Могут ли получить жильё дети умершего ветерана ВОВ, стоявшего на учете до своей смерти?

Здравствуйте!

Могут ли получить жильё дети умершего ветерана ВОВ, стоявшего на учете до своей смерти?

Ветеран скончался в возрасте 101 года. На учет предоставления жилья ветеранам ВОВ поставлен в июле 2016 г.

Может ли его дочь 1938 г. р. получить жильё?

Спасибо.

Николай

, Николай, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай!

Могут ли получить жильё дети умершего ветерана ВОВ, стоявшего на учете до своей смерти?

В данной ситуации следует учитывать то, на каком правовом основании (конкретный закон) ветеран ВОВ стоял в очереди на жилье.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Может ли его дочь 1938 г. р. получить жильё?

Согласно ст. 1142 ГК РФ дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди. Таким образом, дочь умершего может наследовать имущественные права, в т.ч. право на жилую площадь, при условии если это это право не было связано с личностью наследодателя.