Приравниваюсь ли я к категории граждан, имеющих звание "Ветеран труда", если был награжден медалью "За трудовое отличие" в СССР?

Добрый день! Я награжден медалью" За трудовое отличие" указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1986 года и общий трудовой стаж у меня составляет 33 года .

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 2 ст. 2 Закона Санкт-Петербурга «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“

2. Основанием для присвоения звания „Ветеран труда“
лицам, указанным в абзацах втором-четвертом статьи 1 настоящего Закона
Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:
1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных
званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение
ведомственными знаками отличия в труде;
2) стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25
лет для мужчин,
20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет.

Таким образом, Вы приравниваетесь к этой категории и вправе обратиться за присвоением этого звания.

Удачи!

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей!

В силу ФЗ «О Ветеранах»:

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В силу ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“»

Звание «Ветеран труда» присваивается: гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

На основании УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» медаль «За трудовое отличие» является официально утвержденной.

Таким образом, у вас есть все основания для получения звания «Ветеран труда»