8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как взыскать сумму долга,если имеется решение суда?

По решению суда Горчаков должен мне выплатить сумму долга 200.000руб.Исполнительный лист находится у суд.исп.,но в связи с тем,что ответчик не работает и у него нет никакого имущества,то суд.исполнители разводят руками...Что делать?

, Ирина Сергеевна, г. Асино
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

По решению суда Горчаков должен мне выплатить сумму долга 200.000руб.Исполнительный лист находится у суд.исп., но в связи с тем, что ответчик не работает и у него нет никакого имущества, то суд.исполнители разводят руками… Что делать?
Ирина Сергеевна

Боюсь, что сделать здесь что-либо вряд ли возможно.

Можно попробовать конечно подать на банкротство, но если имущества нет, то это ничего не изменит, только деньги потратите зря.

Сделать что-либо не получится, если конечно нет возможности предоставить информацию приставам о его имуществе, которое он скрывает и о его неофициальных доходах, если таковые имеются.

По общему правилу если у должника нет имущества, то исполнительнист Вам возвращают:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
0
0
0
0

Дополню, что как вариант можно попросить пристава ограничить ему выезд из РФ, если конечно для него это имеет какое-лиц значение.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
По решению суда Горчаков должен мне выплатить сумму долга 200.000руб.Исполнительный лист находится у суд.исп., но в связи с тем, что ответчик не работает и у него нет никакого имущества, то суд.исполнители разводят руками… Что делать?
Ирина Сергеевна

Здравствуйте. Писать жалобы на приставов, чтобы хоть что то делали, искать имущество у должника на которое взыскание обратить можно. В общем пока всё. Если у должника действительно ничего нет, то и сделать ничего нельзя, так как просто взять с него нечего.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если в рамках исполнительного производства невозможно установить имущество/доход должника, то к сожалению, привести решение суда к реальному исполнению в виде получения денег будет затруднительно.

Со своей стороны, если имеет место факт бездействия судебного пристава, и им не были проведены все необходимые меры по розыску имущества должника, то у Вас есть право обжаловать такие действия.

Уточните, с исполнительным производством Вы знакомились? Материалами производства подтверждаются слова пристава об отсутствии имущества?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Вам известно, состоит ли Ваш должник в браке? Ответ на этот вопрос связан с возможностью обращения взыскания на общее имущество, несмотря например та то, что оно оформлено на супругу должника.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

200.000руб.Исполнительный лист находится у суд.исп., но в связи с тем, что ответчик не работает и у него нет никакого имущества, то суд.исполнители разводят руками… Что делать?
Ирина Сергеевна

К сожалению так часто бывает. Как вариант наложить арест на имеющееся имущество должника:

ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Также рекомендую написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, посмотреть, что делал пристав, так как возможно просто пристав лениться, в таком случае обжаловать бездействия судебного пристава:

ст. 122 ФЗ: жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина Сергеевна! Здравствуйте! Работать. Выяснять в браке или нет Горчаков, находился ли в таковом или нет. Возможно, истребовать сведения из ЕГРИП в отношении совершенных Горчаковым сделок с недвижимым имуществом за последний год, из МРЭО ОГИБДД УМВД по субъекту России- сведения о совершенных сделках с транспортом, полуприцепами и прицепами, — также за последний год. Возможно, придется оспаривать какие-либо сделки и обращать на них взыскание.

В общем работать. Также не забывать «пере предъявлять» исполнительный лист каждые три года.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина Сергеевна, здравствуйте!

Если у должника ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет ни имущества, ни доходов, то остается только ждать, пока они появятся. Однако стоит убедиться, что пристав выполнил все необходимые действия по розыску имущества: направил запросы в Росреестр, ГИБДД и ФНС, фактически вышел в место проживания должника и не обнаружил там никакого ценного движимого имущества, которое можно описать.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если он в браке, то в судебном порядке можно поделить имущество и наложить взыскание на него

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Пожалуйста опишите при каких обстоятельстваху Горчакова возник перед Вами долг. Из обстоятельств возможно и придумать какое — либо решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.09.2016