Как установить отцовство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я женат и две дочери, так же имел почти 6 лет связь девушкой практически жили как муж и жена только я жил на две семьи. У нас родился сын. теперь я хочу признать свое отцовства но гражданская супруга отказывается меня признавать отцом и давать мою фамилию и отчество моему сыну, хочет оставаться матерью одиночкой. И вообще уехала в другой город но прописана в городе и нет не какой связи. Ребенку 2 года мы были с ним очень привязаны друг другу. Я подал иск в суд на установление отцовства по месту прописки матери ребенка но ее нет в городе и повестку в суд она не получила, на телефонные звонки не отвечает. Как привлечь ее в суд, если она не получает повестку? и возможно ли без нее признать меня отцом?

, Арсен, г. Когалым
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается (ч. 2 ст. 167 ГПК).

В силу статьи 233 ГПК РФ — «Основания для заочного производства» В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Арсен.

В отсутствие ответчика, тем более не извещенного о месте и времени рассмотрения дела, скорее всего суд не вынесет решение об установлении отцовства потому что это грубое нарушение ГПК повлечет в последующем отмену вынесенного судебного акта.

Для установления отцовства вам нужно представить бесспорные доказательства отцовства.

Извещение о времени и рассмотрения дела может быть путем почтового уведомления или телефонограммы — для этого достаточно знать номер телефона и сообщить его суду.

Установление отцовства, к сожалению без матери ребенка затруднительно, а в случае ее несогласия с иском (если все же она будет извещена и явится в суд) суд сможет установить отцовство по результатам представленных доказательств, в том числе и экспертизы ДНК, проведенной по вашему ходатайству.

Если же ответчица не явится для производства экспертизы (будет уклонятся от ее проведения) то суд может удовлетворить ваши требования без проведения экспертизы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как привлечь ее в суд, если она не получает повестку? и возможно ли без нее признать меня отцом?
Арсен

Да такое возможно без проведения экспертизы, можете предоставить суду доказательства такие как фото с ребенком, свидетелей, которые подтвердят, что девушка и ребёнок считали Вас отцом:

п. 6 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1996 г. N 9 О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ:6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Из этого следует, что если судом будет установлена невозможность проведения экспертизы, то возможно установление отцовства без таковой в случае если суду будет достаточно тех доказательств, которые предоставите Вы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Как привлечь ее в суд, если она не получает повестку? и возможно ли без нее признать меня отцом?
Арсен

Здравствуйте. Её явка в суд необязательна, Приведите в суд свидетелей, того, что Вы проживали совместно, вели общее хозяйство, что ребенок родился именно в этот момент. Заявите ходатайство о назначении экспертизы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Рано или поздно суд обязан рассмотреть дело и вынести решение в её отсутствие, т.к. явка сторон в судебное заседание не является их обязанностью, а только правом.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 2008 г. N 13
О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ И РАЗРЕШЕНИИ ДЕЛ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ
3. При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
По общему правилу, суд не вправе признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если они обратились к суду с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Исключением является право суда при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, действия или решения которых оспариваются (часть 4 статьи 246 ГПК РФ), а также в случае, когда участие заявителей и других лиц является обязательным в силу закона (статья 273 ГПК РФ).
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Как привлечь ее в суд, если она не получает повестку?
Арсен

Вам и не нужно искать ее и привлекать к участию в суде. Поскольку речь идет о том, что место нахождение ответчика фактически не установлено, так как ее нет в городе и повестку в суд она не получила, то согласно ст. 119 ГПК РФ,

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
и возможно ли без нее признать меня отцом?
Арсен

Возможно, коллеги выше пояснили как.