Имеет ли право муж претендовать на долю в доме, который был куплен в браке?

Здравствуйте, 8лет назад заключен брак с моей женой(у нее был ребенок), жили в ее однокомнатной квартире, родился сын.Ее мама до этого стояла на очереди на расширение. Мама ее умерла, жена очередь перевела на себя, в итоге через три года в браке, государство дало квартиру трехкомнатную. Подив в новой квартире родился еще сын, решили продать квартиру, купить дом.Купили дом. Пожив полтора года, жена решила развестись, говорит мне уходи. Дом оформлен на нее и на дптей, по 1/4 доле.Имеет ли она право выгнать меня, когда разведется?

, Василий, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий.

Если дом куплен в браке, то он является совместно нажитым имуществом и Вы вправе претендовать на 1/2 долю от доли супруги. Вы можете подать иск о разделе имущества.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Василий

в изложенной вами ситуации, жена не имеет право вас выселить из дома, так как дом приобретен в браке и вы имеет полное право на часть доли из недвижимого имущества а это 50%, Даже если дом и оформлен на супругу это значение не имеет все недвижимое имущество является совместной собстеностью

А если вы находитесь в бракоразводном процессе, то можете подавать на раздел имущества и все недвижимое имущество делить пополам с женой дети в разделе имущества не принимают участия. Таким образом вам достанется 1/2 дома.

с уважением к ВАМ