8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить налоговый вычет при покупке дома, если ранее покупатель уже получал налоговый вычет?

Здравствуйте!

Вопрос относительно выплаты налога на покупку-продажу дома и получения налогового вычета за продажу-покупку дома в следующих случаях:

1. Каков налог от продажи дома продавцом? Какова необлагаемая база? P.S. Продавец ранее дом не продавал и является пенсионером.

2. Возможно ли получить налоговый вычет при покупки дома, если ранее покупатель уже получал налоговый вычет? Есть ли зависимость от суммы сделки?

3. Возможно ли получить налоговый вычет при покупки дома, если ранее покупатель не покупал и не получал налоговый вычет? Есть ли зависимость от суммы сделки? P.S. Продавец ранее дом не продавал и является пенсионером.

4. Какие документы необходимо представить в налоговую? Какова формула расчета налогов и вычета?

01 сентября 2016, 03:35, Аркадий, г. Волгоград
Кристина Ганберг
Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аркадий, приветствую Вас!

По Вашим вопросам:

1. Налог с полученного дохода составляет 13%.

Налогооблагаемая база - это доход, который получает собственник от реализации своего недвижимого имущества.

Чтобы платить меньше, можно сократить базу:

— на имущественные вычеты;

или

— на расходы, которые понес собственник квартиры, когда покупал ее.

________________________________________________________________________

Далее подробнее.

Законодательством РФ предусмотрено, что когда квартира (дом) находилась в собственности пенсионера (да и любого гражданина РФ) свыше 3-х лет, после ее продажи платить подоходный налог не требуется. Также отсутствует необходимость заполнять и отправлять декларацию по форме 3-НДФЛ.

Но согласно внесенным изменениям от 01.01.2016 срок безналогового владения жилыми объектами увеличен: с 3-х до 5-ти лет. Правда, это относится к жилью, которое будет покупаться, начиная с 2016 года.

Если же имущество принадлежало лицу менее трех лет (или менее пяти после 2016), тогда сделка облагается налогом на доходы: НДФЛ придется уплатить.

Но в ряде случаев есть возможность применить налоговые льготы, которые могут существенно снизить платеж, а иногда и вовсе уменьшить налогооблагаемую базу до 0.

Для расчета налоговой суммы требуется продажная цена дома и кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7.

Если после применения коэффициента 0,7 получится цифра, превышающая продажную стоимость, в облагаемый налогом доход частного лица включается кадастровая стоимость. Если меньше — к прибыли относят договорную цену.

Налоговый Кодекс РФ предусматривает возможность применения налоговых льгот при финансовых операциях, в которых реализуется личная собственность:


— 1 млн.р. — это стандартная льгота, которую можно применять в любом случае при сделках с жилыми помещениями;

— в сумме расходов на первоначальное приобретение продаваемой квартиры, если эту цифру можно подтвердить документально.

Нужно иметь в виду, что одновременно обе льготы применить нельзя, поэтому необходимо выбирать ту, которая в каждом конкретном случае будет наиболее выгодна будущему плательщику налога на доходы.

Ответы на 2 и 3 вопросы:

2013 год и ранее: имущественный вычет по любому объекту недвижимости можно было получить только 1 раз.

Вы могли купить жилье за 100 тыс. руб. или за 10 млн. руб. В этот период можно было получить возврат 13% от стоимости только одной покупки, но не более 2 млн.руб.

Пример. 100 000 * 13% = 13 000 руб., 2 000 000 * 13% = 260 000 руб.

И не имело значения, какой размер вычета остался неиспользованным.

Если Вы успели воспользоваться правом имущественного вычета в этот период, то больше ничего не сможете вернуть. Даже, если следующую квартиру купите в 2014 году или позже.

Но есть небольшой утешительный бонус. Если за купленное жилье в период до 2014 года Вы не возвращали проценты по ипотечному кредиту и не получали возврат, то в новом периоде (в случае приобретения другой квартиры в кредит) можно будет осуществить возврат 13% от суммы выплаченных процентов по ипотеке (но не более 3 млн. руб.).

Все, кто приобрел жилье начиная с 1 января 2014 года, и ранее не использовал право имущественного вычета, смогут вернуть подоходный налог с нескольких объектов недвижимости. Единственным ограничением на сегодняшний день служит сумма налогового вычета в 2 млн. руб.

Пример. Вы приобрели в 2014 году 2 домика стоимостью 3 млн. + 5 млн. = 8 млн. руб. Имущественный вычет можно получить только с максимально возможной суммы в 2 млн. руб. * 13% = 260 000 руб.

4. Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно.

Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:

1. Заполняем налоговую декларацию по окончании года (Форма 3-НДФЛ соответствующего отчетного периода (года)).

2. Подготавливаем копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.

3. Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, дополнительно подготавливаем копии документов, подтверждающих такие расходы (приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.).

4. Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.

Для получения имущественного вычета в связи с приобретением имущества (квартиры, дома...), по окончании года, налогоплательщику необходимо:


1. Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2. Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3. Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё и копии платежных документов.

4*. Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

29 июня 2017, 10:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет на лечение,если был получен вычет при покупке квартиры?
Здравствуйте! В 2007 году была приобретена квартира в долевую собственность. Вычет (моей доли)за нее был получен полностью. Могу ли я сейчас получать налоговый вычет на лечение ребенка. Или я больше не имею прав на другие налоговые вычеты? Если такой вычет возможен, то какой лимит при расчете такого вычета? Спасибо!
07 февраля 2018, 18:57, вопрос №1899947, Марина, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет за дом, если кредит на мне, а дом оформлен на отца?
Могу ли я оформить налоговый вычет на загородный дом,за который я плачу кредит?Но земля и сам дом оформлены на моего отца(пенсионера).
14 августа 2017, 09:26, вопрос №1723419, Анна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет по процентам ипотеки, если я уже получал вычет за другую квартиру?
здравствуйте, приобретал квартиру в 2012 году за 700 тысяч.Получил с нее возврат. В декабре 2014 купил другую квартиру по ипотеке. Могу ли я получить возврат по процентам с данной ипотеки?возврат с покупки новой квартиры?
30 января 2017, 11:24, вопрос №1518547, Ганеев Расих Николаевич, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получит налоговый вычет за квартиру, если за ранее купленный дом полностью вычет не получила?
В 2008 году я купила дом за 650000, налоговый вычет полностью за него не получила. В 2015 году дом продала и купила квартиру за 800000. Имею ли я право получить налоговый вычет за квартиру
13 февраля 2016, 02:35, вопрос №1141794, Ольга, г. Вичуга
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за детей, если ранее получал вычет на себя?
Доброе утро. Вопрос по имущественному вычету. В 2016г. покупаем квартиру. Собственники в равных долях (25%) оба родителя и двое несовершеннолетних детей. Муж ранее получал имущественный вычет на покупку квартиры в 2009 г., жена не получала. Может ли муж получить имущественный вычет по новой квартире за детей?
28 января 2016, 04:04, вопрос №1118253, Александр, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 01.09.2016