Нужно ли проводить запрос котировок при ЧС, если предварительным
отбором определен перечень поставщиков
Добрый день ответ на вопрос содержится в ст. 80-82 ФЗ-44
ДА ЗАПРОС КОТИРОВОК ПРОВОДИТЬ НУЖНО действия — как прописано в законе
Статья 80. Порядок подачи заявок на участие в предварительном
отборе участников закупки в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий
чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера
По результатам предварительного отбора составляется
перечень поставщиков, подрядчиков, исполнителей (далее также — перечень поставщиков)
в целях последующего осуществления закупок у них товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок.
в месте с тем есть оговорка — когда можно заключить
договор у единственного поставщика
3. Перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания
гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного
или техногенного характера, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В случае, если возникает потребность в товарах, работах, услугах, не предусмотренных
этим перечнем, закупки данных товаров, работ, услуг осуществляются в соответствии
с настоящим Федеральным законом. При этом, если вследствие непреодолимой силы возникла
потребность в товарах, работах, услугах, не предусмотренных этим перечнем, и применение
иных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) нецелесообразно
в связи с затратой времени, осуществляется закупка у единственного поставщика (подрядчика,
исполнителя).
Статья 82. Особенности осуществления закупок путем проведения
запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий
1. Закупка путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи
либо ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера
осуществляется без ограничения цены контракта.
2. В целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайной
ситуации природного или техногенного характера заказчик направляет запрос о предоставлении
котировок всем участникам закупок, которые могут осуществить поставки необходимых
товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с перечнем поставщиков.