Не можем определить ребенка в школу. Как поступить?
Ситуация следующая.
Я гражданин РФ, имею недвижимость в Лен. области. У меня невеста с ребенком 7 лет, граждане Казахстана. Зарегистрированы мы в Лен. области, а проживаем в СПб в Приморском районе. В школу нас не берут. Были РОНО, сначала потребовали регистрацию в Приморском районе, а потом на вопрос: "если принесем ее в другой части района, сможем ли выбрать ближайшую школу к месту проживания?", пригрозили проверкой и депортацией по статье 322.3. ук за фиктивную регистрацию. Переехать по месту регистрации пока не можем (квартира сдана в аренду, да и с финансами сейчас туго), хоть и регистрация там сделана честно через УФМС, но о статье 322 не знали, так бы там остались жить. Думали пока поучиться по фактическому месту проживания, а потом переехать на место регистрации.
Уже отчаялись и думаем на время вернуться на родину в Казахстан, не знаем что делать. Писали обращение первому заместителю главы администрации Приморского района, но ответа нет, а на прием до конца сентября не попасть.
Есть ли законные способы отдать ребенка в школу, ведь конституцией это право гарантируется, хоть и регистрация у нас в другом районе? И так чтобы если зарегистрироваться у знакомых не подвести их под статью?
Немного выскажусь по поводу ст. 322.2 УК РФ. Вам просто не нужно распространяться, что фактически проживаете в СПб. Всем кто будет интересоваться говорите, что именно Вы, не мать, работаете в СПб и Вам удобно возить ребенка в Питер, конечно, если это не сильно далеко.
С регистрацией иностранных граждан, по иному месту жительства, тоже морока и все непросто, они не могут менять её только по своему желанию, тем более, что миграционная служба может проверить факт вашего проживания у знакомых и если установит ваше отсутствие, то тогда у знакомых могут быть проблемы именно по этой статье.