Компетенция суда общей юрисдикции

Здравствуйте! Входит ли в компетенцию суда общей юрисдикции рассмотрение обжалования решений государственного органа (в частности, Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области) и обязании устранить допущенные нарушения согласно Кодекса административного судопроизводства РФ?

, Юрий, г. Серпухов
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! Входит ли в компетенцию суда общей юрисдикции рассмотрение обжалования решений государственного органа (в частности, Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области) и обязании устранить допущенные нарушения согласно Кодекса административного судопроизводства РФ?
Юрий

Добрый день, да. это подсудность судов общей юрисдикции, если адм истцом является физическое лицо.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, входит.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)КАС РФ,
Статья 19. Административные дела, подсудные районному суду
Подведомственные судам административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

Исключения составляют случаи, указанные в ст. 19 КАС РФ (обжалование действий Росреестра в данный перечень не входит).

Добавлю уточнение.В соответствии с п. 3 раздела 3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015, а также Определения Верховного Суда РФ от 04.08.2015 № 6-КГ15-5 судебная защита гражданских прав, основанных на акте, действии органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, а также судебная защита гражданских прав, нарушенных актом, действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, осуществляется способами и в сроки, которые предусмотреныгражданским законодательством, и в процедуре, установленной процессуальным законом для разрешения споров о гражданских правах и обязанностях. Т.е. нужно конкретно смотреть на заявленные требования и на что они влияют. Советую ознакомиться с указанной позицией Верховного Суда РФ, если Ваши требования схожи с рассмтариваемыми вопросами, то нужно обращаться в порядке ГПК РФ.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Да, рассматривается в порядке, предусмотренном КАС РФ, если Вы обратитесь суд как физическое лицо, если же Вы обращаетесь как юридическое лицо, то рассматривается в порядке, предусмотренном АПК РФ.