8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компетенция суда общей юрисдикции

Здравствуйте! Входит ли в компетенцию суда общей юрисдикции рассмотрение обжалования решений государственного органа (в частности, Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области) и обязании устранить допущенные нарушения согласно Кодекса административного судопроизводства РФ?

, Юрий, г. Серпухов
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! Входит ли в компетенцию суда общей юрисдикции рассмотрение обжалования решений государственного органа (в частности, Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области) и обязании устранить допущенные нарушения согласно Кодекса административного судопроизводства РФ?
Юрий

Добрый день, да. это подсудность судов общей юрисдикции, если адм истцом является физическое лицо.

1
0
1
0
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, входит.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)КАС РФ,
Статья 19. Административные дела, подсудные районному суду
Подведомственные судам административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

Исключения составляют случаи, указанные в ст. 19 КАС РФ (обжалование действий Росреестра в данный перечень не входит).

1
0
1
0

Добавлю уточнение.В соответствии с п. 3 раздела 3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015, а также Определения Верховного Суда РФ от 04.08.2015 № 6-КГ15-5 судебная защита гражданских прав, основанных на акте, действии органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, а также судебная защита гражданских прав, нарушенных актом, действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, осуществляется способами и в сроки, которые предусмотреныгражданским законодательством, и в процедуре, установленной процессуальным законом для разрешения споров о гражданских правах и обязанностях. Т.е. нужно конкретно смотреть на заявленные требования и на что они влияют. Советую ознакомиться с указанной позицией Верховного Суда РФ, если Ваши требования схожи с рассмтариваемыми вопросами, то нужно обращаться в порядке ГПК РФ.

1
0
1
0
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Да, рассматривается в порядке, предусмотренном КАС РФ, если Вы обратитесь суд как физическое лицо, если же Вы обращаетесь как юридическое лицо, то рассматривается в порядке, предусмотренном АПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098407, Богдан, г. Москва
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2016