Как получить консультацию юриста по открытию ИП?

Сколько стоит консультация юриста по открытию ИП и помощи в организации малого бизнеса(дет.центр): договорные отношения с клиентами, сотрудниками и т.п.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Гуслев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Рекомендую Вам обратиться в любую юридическую организацию специализирующуюся на регистрационных действиях или можете документы заполнить самостоятельно.

Для открытия ИП Вам необходим подать в орган, регистрирующий ИП и Юр.лиц г Санкт-Петербурга или в МФЦ по месту жительства (рекомендую в МФЦ):

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.
2. Паспорт РФ.
3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

Срок государственной регистрации ИП:
— не более 3 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.
Документы, выдаваемые налоговым органом:
— свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р61003;
— лист записи в ЕГРИП по форме N Р60009.

Регистрация в ПФР производится без личного обращения самими территориальными органами ПФР в течение 3 раб. дней со дня представления им информации от налогового органа.
Регистрация в ФФОМС производится ФФОМС в течение 3 рабочих дней со дня представления им информации от налогового органа.
Постановка в Росстате России на статистический учет с присвоением кодов статистики производится без личного обращения самими территориальными органами Росстата России после получения информации от налогового органа.

Для заполнения заявления Вам необходимо определится с кодами статистики (то, чем будет заниматься Ваша организация).

2. Относительно трудовых отношений: Вам необходимо разработать шаблон трудового договора (или скачать из справочно-правовых систем). В отношении оформления трудовых книжек, начисления зарплаты и т.д. Вам поможет бухгалтер или кадровик. Зачастую такие специалисты работают как фрилансеры за небольшое вознаграждение.

3. Касательно договоров с клиентами, аналогично п.2. Разработаете шаблон договора и можете по нему работать.

Все остальные нюансы требуют Вашего уточнения.

С уважением, Алексей.