Как получить гражданство по браку, имея ВНЖ?

Добрый вечер! У меня такая ситуация. Мой муж получил гражданство РФ 2 месяца назад вместе с детьми по матери.( она гражданка РФ). В браке мы 9 лет. У меня Вид на жительство. Чтоб мне получить гражданство по мужу нужно ли мне прожить с мужем гражданином РФ еще 3 года в браке? Или можно уже подавать на гражданство? Спасибо

, Наталья, г. Ижевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

В п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» нет прямого обязательного требования отсчитывать три года с даты получения супругом гражданства Российской Федерации, в связи с чем Вы имеете право подать на гражданство Российской Федерации.