488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация квартиры

Здравствуйте, хотим приватизировать квартиру, но нам отказывают в БТИ по причине того, что моя мать инвалид 1 группы, выписана с квартиры, снята с учета в пенсионном фонде, она признана недееспособной, и находится в псих-больнице пожизнено, но в БТИ всеравно отказывают в приватизации., что нам нужно для того чтоб нам дали приватизацию квартиры? какие документы нам необходимо собрать, и.т.д, Спасибо в заранее за помощь.

31 Августа 2016, 17:15, вопрос №1363145
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На основании чего отказывают? Того что она имеет право на приватизацию?

31 Августа 2016, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Выборг

в БТИ ссылаются на то что она должна участвовать в приватизации.

31 Августа 2016, 17:19
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С регистрации кем и когда снята? Зарегистрирована где, при больнице?

Отказ письменный или устный?

Выписана уже после признания недееспособной?

Тут скорее всего они руководствуются что выезд носит временный характер и мать может иметь право на приватизацию.

В данном случае отказ обжалуется через суд и уже в суде будет выясняться характер выезда, сохранилось ли право пользования за ней и т.д.

Документы БТИ вряд ли какие то нужны уже, они свой отказ дали и рисковать не будут. Поэтому только в суд подавать.

31 Августа 2016, 17:21
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в БТИ ссылаются на то что она должна участвовать в приватизации.
Виктор

Я так и думал. Отказ письменный?

31 Августа 2016, 17:21
Виктор
клиент, г. Выборг

получили отказ письменный, прописана больнице еще до момента сдачи документов в приватизацию, а признана недееспособной очень давно,

31 Августа 2016, 17:26
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тут главный вопрос в том утратила ли право пользования или нет мать.

В отношении несовершеннолетних это прямо прописано в законе о приватизации:

Статья 7.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

А вот по недееспособным нет. Поэтому нужно доказывать что она утратила право пользования, для чего в первую очередь нужно знать кто, когда и зачем снял её с регистрации. Была ли она уже недееспособна в этот момент.

Если была и сняли потому что в больницу отправилась, то проще её включить в приватизацию, потому что шанс признать отказ незаконным уменьшается.

31 Августа 2016, 17:24
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а признана недееспособной очень давно,
Виктор

Если очень давно, это временный выезд и к сожалению Вы без неё ничего не сделаете. Ну вернее без опекуна, то есть больницы где она лежит. Включайте мать в приватизацию и тогда сможете приватизировать.

31 Августа 2016, 17:32
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Больница может дать бумагу, если да то какую? что не претендует на приватизацию и жил площадь. или какой то иной документ который даст право мне одному приватизировать квартиру и что это за документ? и что в нем должно быть написано?
Виктор

Да не даст она без согласия опеки. А опека никогда не даст согласие на приватизацию без матери, так как это нарушит её права на жильё.

31 Августа 2016, 17:51
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если Ваша мама остается вписанной в договор соцнайма, за ней сохраняется право пользования, несмотря на снятие с регистрации. Поэтому в приватизации участвовать мама должна.
Безгодов Александр

Она должна участвовать потому что у неё временный характер выезда и остаётся право пользования жильём, а не потому что вписана в соц. найм.

Чтобы этого избежать, Вам необходимо подать иск о признания матери утратившей право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и изменения тем самым договора социального найма.
Безгодов Александр

С каких пор психически больные и недееспособные дают согласие на помещение их в психбольницу?

И больница в принципе не может являться постоянным местом жительства.

31 Августа 2016, 17:53
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
При этом Вам придется доказывать, выезд матери носит постоянный и добровольный характер, что
Безгодов Александр

прочитал, еще раз, где указано, без навряд ли (то есть вы допускаете что это вообще может быть) согласие недееспособным?

мать признана недееспособной, и пожизнено определена в псих больницу. от больницы есть соответствующая бумага, можно ли в данном случае переделать договор соц найма на меня?
Виктор

Сам договор соц.найма или перевод нанимателем Вас не даст ровным счётом ничего. Вы не избежите включения её в приватизацию никак. Даже если незаконно проведут вам её, через суд она будет оспорена и мать туда включена.

Не соглашаясь со мной, Вы тут же пишите то же самое:
Безгодов Александр

я пишу о другом абсолютно, не подводите свои не верные ответы под мои верные.

31 Августа 2016, 18:15
Виктор
клиент, г. Выборг

то есть как не крути, единственное что можно сделать это получить от опекуна ее, отказ от участия в приватизации? и оставить за ней право пользования верно?

а в будущем это как то повлияет на продажу квартиры или если она пожизнено находится в психушке, не чего страшного не будет в этом?)

31 Августа 2016, 18:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право на приватизацию квартиры имеют лица, сохраняющие право пользования жилплощадью. Ваша мама с точки зрения Жилищного Кодекса РФ отсутствует в квартире по уважительной причине, временно (хотя и помещена в больницу бессрочно) и поэтому не утратила право пользования жилплощадью. При приватизации квартиры она включается в число лиц, имеющих право на приватизацию, в этом случае вам разрешат приватизацию.

31 Августа 2016, 17:23
q Отблагодарить
0 0
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Утрачивают право на проживание лица, которые выехали из жилого помещения на другое постоянное место жительства (ст.83 ч.3 ЖК РФ). Психбольница не может быть другим постоянным местом жительства, поэтому время нахождения на лечении признается судом временным отсутствием, а лица не утрачивают право на пользование квартирой и соответственно на приватизацию. Вы можете, конечно, обратиться в суд, но перспектива отрицательная

31 Августа 2016, 17:29
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Опекун мамы может от ее имени отказаться от участия в приватизации, в этом случае вы сможете приватизировать квартиру на себя, а мама пожизненно будет сохранять право пользования жилплощадью. Форму заявления вам дадут в жилищных органах, осуществляющих приватизацию

31 Августа 2016, 17:53
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Обратитесь в органы опеки и попечительства, согласятся ли они с отказом от участия в приватизации вашей мамы. Объясните, что в этом случае она пожизненно сохраняет право пользования жилплощадью, но не будет являться собственником. Такой вариант не нарушает ее жилищные права, так как им пользуются по разным причинам и вполне дееспособные лица

31 Августа 2016, 18:05
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

От изменения договора найма ничего не изменится, так члены семьи нанимателя имеют равные с ним права пользования квартирой и соответственно право на приватизацию

31 Августа 2016, 18:13
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, наиболее приемлемый вариант это получение от опекуна отказа от участиямамы в приватизации. Вы этом случае вы один собственник. При дальнейшей продаже она сохраняет свое право на проживание, но некоторых покупателей это не смущает, учитывая ее пожизненное лечение и возможный дисконт в цене квартиры

31 Августа 2016, 18:25
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор!

Признание Вашей матери недееспособной не лишает ее права на приватизацию через опекуна. Согласно п. 2 ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, право на приватизацию не зависит от наличия регистрации по месту жительства. Однако регистрация является одним из доказательств проживания.

В силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012)«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Следовательно, для участия в приватизации жилья необходимо иметь право пользования жилым помещением на условиях социального найма.
Если Ваша мама остается вписанной в договор соцнайма, за ней сохраняется право пользования, несмотря на снятие с регистрации. Поэтому в приватизации участвовать мама должна.

Чтобы этого избежать, Вам необходимо подать иск о признания матери утратившей право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и изменения тем самым договора социального найма. При этом Вам придется доказывать, что выезд матери носит постоянный и добровольный характер, что довольно спорно, учитывая, что навряд ли мама была добровольно помещена в психбольницу. Подробнее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
31 Августа 2016, 17:37
q Отблагодарить
1 0
Виктор
клиент, г. Выборг

мать признана недееспособной 7 лет, и 1 год как была снята с регистрации и пере прописана в больницу, Больница может дать бумагу, если да то какую? что не претендует на приватизацию и жил площадь. или какой то иной документ который даст право мне одному приватизировать квартиру и что это за документ? и что в нем должно быть написано?

31 Августа 2016, 17:49
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
С каких пор психически больные и недееспособные дают согласие на помещение их в психбольницу? И больница в принципе не может являться постоянным местом жительства.
Самарин Александр

Александр, читайте ответ полностью:

При этом Вам придется доказывать, что выезд матери носит постоянный и добровольный характер, что довольно спорно, учитывая, что навряд ли мама была добровольно помещена в психбольницу.
Безгодов Александр

Не соглашаясь со мной, Вы тут же пишите то же самое:

Поэтому нужно доказывать что она утратила право пользования, для чего в первую очередь нужно знать кто, когда и зачем снял её с регистрации. Была ли она уже недееспособна в этот момент.
Самарин Александр

Определитесь со своей позицией, прежде чем дискутировать.

31 Августа 2016, 18:04
Виктор
клиент, г. Выборг

а если, мать признана недееспособной, и пожизнено определена в псих больницу. от больницы есть соответствующая бумага, можно ли в данном случае переделать договор соц найма на меня (совершеннолетнего) и исключить ее из договора найма?

в данном случае же можно будет приватизировать. или нет. в законах есть какое то объяснение на этот счет?

31 Августа 2016, 18:09
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Она должна участвовать потому что у неё временный характер выезда и остаётся право пользования жильём, а не потому что вписана в соц. найм.
Самарин Александр

Вообще-то закон связывает право приватизации с правом пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Временный характер выезда свидетельствует не о приобретении права пользования, а о сохранении этого права, а значит, и сохранении права приватизации

31 Августа 2016, 18:10
Виктор
клиент, г. Выборг

мать признана недееспособной, и пожизнено определена в псих больницу. от больницы есть соответствующая бумага, можно ли в данном случае переделать договор соц найма на меня?

31 Августа 2016, 18:11
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
мать признана недееспособной, и пожизнено определена в псих больницу. от больницы есть соответствующая бумага, можно ли в данном случае переделать договор соц найма на меня?
Виктор

Нет, нельзя изменить договор соцнайма и лишить человека права приватизации только потому, что он психически болен.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 03.07.2016)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами
(1)
Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
прочитал, еще раз, где указано, без навряд ли (то есть вы допускаете что это вообще может быть) согласие недееспособным?
Самарин Александр

По общему правилу, психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом (п. 1 ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).

И мы не знаем, была ли мать клиента недееспособной при помещении в психбольницу. Не исключено, что признание недееспособной было позже.

я пишу о другом абсолютно, не подводите свои не верные ответы под мои верные.
Самарин Александр

Вы пишите черным по белому: «Поэтому нужно доказывать что она утратила право пользования». А теперь отнекиваетесь и спорите со мной, хотя я указал то же самое, но с грамотной оговоркой «навряд ли».

31 Августа 2016, 18:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.