Приватизация квартиры

Здравствуйте, хотим приватизировать квартиру, но нам отказывают в БТИ по причине того, что моя мать инвалид 1 группы, выписана с квартиры, снята с учета в пенсионном фонде, она признана недееспособной, и находится в псих-больнице пожизнено, но в БТИ всеравно отказывают в приватизации., что нам нужно для того чтоб нам дали приватизацию квартиры? какие документы нам необходимо собрать, и.т.д, Спасибо в заранее за помощь.

, Виктор Николаевич, г. Выборг
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На основании чего отказывают? Того что она имеет право на приватизацию?

Виктор Николаевич
Клиент, г. Выборг

в БТИ ссылаются на то что она должна участвовать в приватизации.

С регистрации кем и когда снята? Зарегистрирована где, при больнице?

Отказ письменный или устный?

Выписана уже после признания недееспособной?

Тут скорее всего они руководствуются что выезд носит временный характер и мать может иметь право на приватизацию.

В данном случае отказ обжалуется через суд и уже в суде будет выясняться характер выезда, сохранилось ли право пользования за ней и т.д.

Документы БТИ вряд ли какие то нужны уже, они свой отказ дали и рисковать не будут. Поэтому только в суд подавать.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Право на приватизацию квартиры имеют лица, сохраняющие право пользования жилплощадью. Ваша мама с точки зрения Жилищного Кодекса РФ отсутствует в квартире по уважительной причине, временно (хотя и помещена в больницу бессрочно) и поэтому не утратила право пользования жилплощадью. При приватизации квартиры она включается в число лиц, имеющих право на приватизацию, в этом случае вам разрешат приватизацию.

Утрачивают право на проживание лица, которые выехали из жилого помещения на другое постоянное место жительства (ст.83 ч.3 ЖК РФ). Психбольница не может быть другим постоянным местом жительства, поэтому время нахождения на лечении признается судом временным отсутствием, а лица не утрачивают право на пользование квартирой и соответственно на приватизацию. Вы можете, конечно, обратиться в суд, но перспектива отрицательная

Опекун мамы может от ее имени отказаться от участия в приватизации, в этом случае вы сможете приватизировать квартиру на себя, а мама пожизненно будет сохранять право пользования жилплощадью. Форму заявления вам дадут в жилищных органах, осуществляющих приватизацию

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор!

Признание Вашей матери недееспособной не лишает ее права на приватизацию через опекуна. Согласно п. 2 ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, право на приватизацию не зависит от наличия регистрации по месту жительства. Однако регистрация является одним из доказательств проживания.

В силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012)«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Следовательно, для участия в приватизации жилья необходимо иметь право пользования жилым помещением на условиях социального найма.
Если Ваша мама остается вписанной в договор соцнайма, за ней сохраняется право пользования, несмотря на снятие с регистрации. Поэтому в приватизации участвовать мама должна.

Чтобы этого избежать, Вам необходимо подать иск о признания матери утратившей право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и изменения тем самым договора социального найма. При этом Вам придется доказывать, что выезд матери носит постоянный и добровольный характер, что довольно спорно, учитывая, что навряд ли мама была добровольно помещена в психбольницу. Подробнее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Виктор Николаевич
Клиент, г. Выборг

мать признана недееспособной 7 лет, и 1 год как была снята с регистрации и пере прописана в больницу, Больница может дать бумагу, если да то какую? что не претендует на приватизацию и жил площадь. или какой то иной документ который даст право мне одному приватизировать квартиру и что это за документ? и что в нем должно быть написано?

С каких пор психически больные и недееспособные дают согласие на помещение их в психбольницу? И больница в принципе не может являться постоянным местом жительства.
Самарин Александр

Александр, читайте ответ полностью:

При этом Вам придется доказывать, что выезд матери носит постоянный и добровольный характер, что довольно спорно, учитывая, что навряд ли мама была добровольно помещена в психбольницу.
Безгодов Александр

Не соглашаясь со мной, Вы тут же пишите то же самое:

Поэтому нужно доказывать что она утратила право пользования, для чего в первую очередь нужно знать кто, когда и зачем снял её с регистрации. Была ли она уже недееспособна в этот момент.
Самарин Александр

Определитесь со своей позицией, прежде чем дискутировать.