Информация на этикетке

Добрый день. Имеем фирму "А" производящую джем. имеем фирму "Б" (моя) которая желает продавать этот джем разлитый и упакованный с помощью фирмы "В".

Вопрос: 1) на этикетке должно быть отражено "изготовлено фирмой "А" по заказу фирмы "Б", разлито и упаковано фирмой "В", я правильно понимаю?

2) при возникновении, не дай Бог, у потребителя вопросов к качеству розлива продукции (пыльные банки, волосы и тд) в случае когда я передаю готовое сырье от фирмы "А" на фирму "В" иск будет на фирму "Б" (мою) или на фирму "В" по розливу, или фирму "А" изготовитель (в этой схеме я даже не распаковываю тару в которой мне приходит товар)

3) при добавлении фирмой "Б"(моей) в состав джема приобретенного у фирмы "А" дополнительных ингредиентов и, опять же розлив с помощью фирмы "В", фирма "Б" (моя) становится производителем? то есть в таком случае будет "изготовлено фирмой "Б" разлито фирмой "В"?

4) если я вообще не хочу афишировать фирму "А" дабы исключить возможность скопировать мой продукт, что я могу по закону указать на этикетке в таком случае?

Заранее спасибо. извините если запутал.

Уточнение от клиента

Все таки мне не понятно кто будет производителем если я добавляб

Орехи и сироп. Можно ссылку на законодательснвто?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: 1) на этикетке должно быть отражено «изготовлено фирмой „А“ по заказу фирмы „Б“, разлито и упаковано фирмой „В“, я правильно понимаю?
Евгений

Да, все совершенно верно, поскольку Вы изготовителем не являетесь.

Статья 10 Закона РФ „О защите прав потребителей“

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881

«О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“

1. Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции указываются в маркировке пищевой продукции независимо от производства пищевой продукции на территории государств — членов Таможенного союза или поставляемой из третьих стран. Место нахождения изготовителя пищевой продукции определяется местом государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.
2. В информации, предоставляемой потребителю (приобретателю), следует использовать официально зарегистрированное наименование и место нахождения (адрес, включая страну) изготовителя. При несовпадении с адресом изготовителя также указывают адрес(а) производств(а) и лица, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей (приобретателей) на ее территории (при наличии).
3. Информацию о наименовании места нахождения изготовителя пищевой продукции, поставляемой из третьих стран, допускается указывать буквами латинского алфавита и арабскими цифрами или на государственном(ых) языке(ах) страны по месту нахождения изготовителя пищевой продукции при условии указания наименования страны на русском языке.
5. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.
6. Если у изготовителя имеется уполномоченное изготовителем лицо, наименование и место нахождения такого уполномоченного изготовителем лица должны быть указаны в маркировке пищевой продукции.
2) при возникновении, не дай Бог, у потребителя вопросов к качеству розлива продукции (пыльные банки, волосы и тд) в случае когда я передаю готовое сырье от фирмы «А» на фирму «В» иск будет на фирму «Б» (мою) или на фирму «В» по розливу, или фирму «А» изготовитель (в этой схеме я даже не распаковываю тару в которой мне приходит товар)
Евгений

Потребитель вправе по своему выбору предъявить требование к любому указанному на упаковке лицу, как изготовителя, так и лицу, реализовавшему данный товар.

ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и пот
ребовать возврата уплаченной за него суммы.
3) при добавлении фирмой «Б»(моей) в состав джема приобретенного у фирмы «А» дополнительных ингредиентов и, опять же розлив с помощью фирмы «В», фирма «Б» (моя) становится производителем?
Евгений

Смотря о каких ингредиентах идет речь и как от этого меняется технология изготовления. Если товар не будет отвечать критериям достаточной переработки, что исключается при смешивании товаров (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих, то придется указывать на упаковке все три фирмы.

Евгений
Клиент, г. Москва

планирую добавлять орехи дробленые + кленовый сироп моя фирма становится производителем?